Доплата к пенсии на иждивенца в 2015 году и ее сумма

Подскажите пожалуйста!

Какая сумма доплаты к пенсии на ребенка 12 лет с февраля 20015 г.???

Владимир Тула

, Владимир, г. Тула
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На 2015 год установлены следующие размеры социальных пенсий по инвалидности и детям-инвалидам:

Категории населения                                            Сумма (руб.

)инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды 10376,86

инвалиды 1 группы, инвалиды с детства 2 группы 8647,51

инвалиды 2 группы 4323,74

инвалиды 3 группы 3675,20

Ежемесячная денежная выплата детям-инвалидам

В целях усиления социальной защищенности граждан, воспитывающих детей-инвалидов, 26 февраля 2013 года Президентом России подписан Указ № 175 «О ежемесячных денежных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы», предусматривающий установление соответствующих выплат с 1 января 2013 года.

Назначение выплат осуществляется в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в пенсионных делах детей-инвалидов.

Размер выплат дифференцирован исходя из родственных отношений:

  • родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы — в размере 5 500 рублей;
  • другим лицам — в размере 1 200 рублей.

В случае отсутствия документов, подтверждающих родственные отношения либо статус опекуна, территориальными органами ПФР в удобной для граждан, согласованной с ними форме (например, с посещением на дому) принимаются меры по дооформлению пенсионных дел необходимыми документами.

Кроме того, в зависимости от установленной группы инвалидности в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» устанавливаются ЕДВ, размеры которых в 2015 году составляют:

дети инвалиды 2 123,92 руб.;

инвалиды 1 группы 2 974,03 руб.;

инвалиды II группы 2 123,92 руб.;

инвалиды III группы 1700,23 руб.