Налог на недвижимость

Здравствуйте, мы прожили в квартире три года теперь продаем например за 1500 000 будем ли мы платить налог за продажу свыше млн.? За ранее спасибо.

, Екатерина, г. Лесосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При владении имуществом свыше 3-х лет в случае его продажи налог вообще не платится вне зависимости от суммы продажи.

Но данный срок следует рассчитывать от даты указанной в свидетельстве о праве собственности

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Если недвижимость была в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С Уважением, Надежда.