Каким правом я могу воспользоваться в этом случае?

Оформила в кредит ноутбук в январе 2014.Через полгода он сломался,как оказалось по вине производителя.Пол года находится в ремонте,обещали вернуть новый взамен,так и не возвращают.А кредит плачу ежемесячно.Магазин согласился вернуть стоимость ноутбука... А как же быть с кредитом?Получается что я переплачиваю за вещь,которой у меня уже нет.

, Надежда, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, требуйте возврата денег с учетом подлежащих уплате по кредиту процентов.

Надежда
Клиент, г. Барнаул

Требовать у владельца магазина или у завода?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда! Такое право у вас есть в силу пункта 5 статьи 24 Закона о защите прав потребителей:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p387
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Пол года находится в ремонте

Надежда

согласно пункту 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей- срок устранения недостатков в товаре не может превышать 45 дней, статьей 23 пунктом 1 ЗЗПП устанавливается ответственность за нарушение данного срока- уплата потребителю неустойки в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки данный требований!

Надежда
Клиент, г. Барнаул

Думаю изначально меня ввели в заблуждение и продали некачественный товар..Большое спасибо за консультацию Алексей.

Думаю изначально меня ввели в заблуждение и продали некачественный товар… Большое спасибо за консультацию Алексей.

Надежда

Все возможно! В вашем случае если товар так долго на ремонте требовать неустойку- просто необходимо обращаться с требованием уплаты неустойки!
Если откажут и откажут в оплате кредита- прямо в суд! Там по мимо всего требовать компенсацию морального вреда и штрафа 50 % от присужденной суммы!