Законен ли приказ об увольнении?

Я являюсь бывшим работником прокуратуры. Уволен по формулировке за нарушение Присяги прокурора и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника. Я попал в дтп, перевернулся, чудом остался жив. Никто кроме меня при этом не пострадал. Очнулся в больнице. Через пару дней узнаю от знакомых, что якобы в крови и моче у меня выявлен алкоголь. Вместе с тем меня на освидетельствование не направляли, по факту дтп вынесено определение об отказе в возбуждении адм.производства. В отношении меня службой безопасности проводилась проверка, но с материалами и результатами меня никто не ознакамливал. В итоге подписан приказ об увольнении, где указано что в день моей госпитализации приведено химико-биологическое исследование моих крови и мочи, в которых выявлен алкоголь. А также о наличии признаков по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Вместе с тем адм.производство до сих пор даже не возбуждено. Ни в больнице, ни на работе с результатами вышеуказанных исследований меня не ознакамливали. Тот факт что в день госпитализации проведено исследование разве является доказательством вождения в нетрезвом виде, ведь я вполне мог выпить и после аварии с горя. Есть ли шансы обжаловать такой приказ?

  • Share2015-02-10-cf0400f7810e913ed1b2e199e502aef9bda160368b086b3da884fa97d570235b-Picture
    .jpg
  • Share2015-02-10-7d5ce512b154e165f9aae43c5ffa64e5a2e16415ced706aef3fd99b2508de50f-Picture
    .jpg
Уточнение от клиента

Причем я более чем уверен, что иных доказательств якобы нетрезвого вождения, кроме как химико-биологического исследования моих крови и мочи, в материалах служебной проверки нет.

, Артур, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

А также о наличии признаков по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Артур

Здравствуйте. Странная формулировка — наличие признаков… дела же административного не было

Вместе с тем адм.производство до сих пор даже не возбуждено.

Артур

но протокол об административном правонарушении составлен был? или нет?

Есть ли шансы обжаловать такой приказ?

Артур

можете выложить данный приказ? посмотреть формулировки. То что есть такое понятие как совершение проступка порочащего честь и т.д. — существует. Но вот в вашем случае пока много не понятного. Если был найден алкоголь- почему нет административных материалов и т.д.

в материалах служебной проверки нет.

Артур

С материалами служебной проверки вас ознакомили — там выходит только те результаты хим-био обследований… но без признания вашей вины -ведь не было административных материалов

На счет увольнения с такой формулировкой — вот пример genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-82123/ — правда тут речь идет о совершении уголовного преступления, а не администиративного правонарушения

Артур
Клиент, г. Москва

вот приказ. Протоколов никаких не составлено. Прокуратурой самой также ничего не возбуждалось.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Ситуация очень непростая...

Вместе с тем меня на освидетельствование не направляли

Артур

Ну если Вы были в бессознательном состоянии, что сами и признаете, то и никто не должен был направлять

и результатами меня никто не ознакамливал.

Артур

Это тоже не повлияет. Тут можно только говорить о сроках обжалования, не более

А также о наличии признаков по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Вместе с тем адм.производство до сих пор даже не возбуждено.

Артур

Вот это ближе уже.

ведь я вполне мог выпить и после аварии с горя.

Артур

Никому этого не говорите, даже принимая во внимание что Вы бывший

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования

 -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И кроме того:

чудом остался жив.

Арту

Очнулся в больнице.

Артур

То есть попали в ДТП, выпили и потеряли сознание?

в медицинской книжке или не знаю даже где, говорю же никто не ознокамливал с материалам...

Артур

В книжке такие вещи не фиксируются… У Вас книжка при себе была? Она в поликлинике должна храниться....

Артур
Клиент, г. Москва

я точного названия не знаю, возможно медкарта...

Светлана Аникеева
Юрист

Тот факт что в день госпитализации проведено исследование разве является доказательством вождения в нетрезвом виде, ведь я вполне мог выпить и после аварии с горя.

Артур

Ведь вы сами пишете, что очнулись только в больнице. как же вы тогда могли выпить с горя?

Если не согласны с приказом об увольнении — вы его можете обжаловать в трудовой инспекции, в прокуратуре. а так же в суде. При этом Вам следует не забывать о сроках давности. Действительно вы можете ссылаться на то, что с материалами служебной проверки Вас не ознакомили. что является существенным нарушением.

Однако если следовать логике, то всё именно так и было, как говорят в проверке. Поэтому если обжаловать, то только по формальным основаниям.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артур, добрый вечер.

А в какое время проводилось химико-биологическое исследование крови и мочи, не могло быть такого, что при оказании первой помощи, Вам вводили какие либо спиртосодержащие препараты и после этого делали анализ?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур.

Приказ об увольнении, который вы считаете незаконным, вы вправе оспорить в судебном порядке.

Правда, ссылаться на то, что выпить вы могли «с горя», я бы не советовала. Как юрист, тем более — работник прокуратуры, вы не могли не знать, что ПДД запрещают прием алкоголя после совершения дорожно-транспортного происшествия. Поэтому нарушение водителем запрета не может ставить под сомнение заключение экспертизы о наличии алкоголя. Постарайтесь найти более убедительные доводы. А этим вы свое нахождение в состоянии алкогольного опьянения под сомнение не поставите. Напротив, обнаружив незнание простых правил, поставите себя в еще более неудобное положение.

Кроме того, состояние алкогольного опьянения в суде может доказываться не только заключением эксперта, но и другими доказательствами. В частности, свидетельским показаниями. Поэтому вам обязательно следует ознакомиться с материалами проверки, чтобы убедиться, что там действительно отсутствуют такие доказательства. Обратите также внимание на правильность составления акта освидетельствования.

Артур
Клиент, г. Москва

Акт освидетельствования не составлялся.

Не составлялся? А где  зафиксированы результаты химико-токсилогического исследования?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

А как Вы могли выпить после аварии, если Вас в бессознательном состоянии сразу же после ДТП госпитализировали и при поступлении взяли анализы?

А с медицинской картой не пробовали в  больнице ознакомиться?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый ден,

Вам конечно же необходимо обжаловать Приказ.  Видимо, кому-то не угодили среди начальства, и нашлась причина к увольнению. Так как ФЗ «О прокуратуре» содержит исчерпывающий перечень прекращения службы в органах прокураты, и не под одну другую ВЫ не попадает, вот и нашли за что зацепиться и уволить.

Статья 43. Прекращение службы в органах и организациях прокуратуры[Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 43]

1. Служба в органах и организациях прокуратуры прекращается при увольнении прокурорского работника.

Помимо оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, прокурорский работник может быть уволен в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или организации прокуратуры в случаях:

а) достижения прокурорским работником предельного возраста пребывания на службе в органах и организациях прокуратуры;

б) прекращения гражданства Российской Федерации;

в) нарушения Присяги прокурора, а также совершения проступков, порочащих честь прокурорского работника;

г) несоблюдения ограничений и неисполнения обязанностей, связанных со службой, а также возникновения других обстоятельств, предусмотренных статьями 16 и 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

д) разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

е) утраты доверия в соответствии со статьей 41.9 настоящего Федерального закона.

Не такой уж и проступок Вы совершили, ДТП без пострадавших, в ином случае могли бы и во внимание не взять, а здесь именно прицепились. Обжалуйте. Тем более основания есть. Сами их указываете.

А также о наличии признаков по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Вместе с тем адм.производство до сих пор даже не возбуждено.

Артур