Досрочное освобождение

Здравствуйте! мой муж отбывает срок в колонии-поселения,дали 3 года,год отсидел,сейчас хочет подавать ходатайство выйти на ограничение свободы(будет что-то типа домашнего ареста...)но срок в таком случае удваивается-получается оставшиеся два года= 4 года домашнего ареста. подскажите можно ли в последующем,будучи дома подать на снятие этого наказания досрочно? или лучше сразу подать на УДО?(сидит в республике Коми,там по 1/3 практически никого не выпускают,поэтому решили попытать счастье хотя бы на ограничение свободы)

Р.S. у нас двое детей дочь-4 года и сын-2 месяца.

спасибо

, Ольга, г. Ульяновск
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

По 1/3 не только в Коми не освобождают.

Наличие детей, нуждающихся в уходе родственников и прочее при рассмотрении вопроса о досрочном прекращении отбывания наказания не имеют значение. Это все учитывалось при вынесении приговора.

За все карьеру я ни разу не встречал случая удовлетворения ходатайства о замене наказания более мягким. Вы, конечно, можете попробовать, даже, если откажут сразу можете подать на УДО.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

На момент вынесения приговора сына даже в планах не было.он родился когда муж уже сидел .

а сейчас я одна воспитываю двоих детей ,нахожусь в декретном отпуске,собрала справки о доходах( являюсь на данный момент малоимущей).может ли повлиять в положительную сторону рождение второго ребенка?

Уважаемая Ольга! Давайте еще раз и подробно. Наличие детей не имеет значение при решении вопроса об УДО. Изучается как отбывал наказание осужденный, действительно ли он исправился, не представляет ли он угрозы для общества. Будь хоть многодетный отец, это учитывается только при вынесении наказания (приговора). Тот факт, что Вы одна с двумя детьми, малоимущая не влияет на решение этого вопроса, как и предстоящее рождение ребенка. Положительное решение вопроса об УДО зависит от: а) в Вашем случае отбытие наказания около 1 г. 7 м.; б) примерное поведение в колонии супруга; в) если есть потерпевшие, то нотариально заверенные документы от них; г) если есть иск, то выплата значительной его части.

Удачи, берегите себя!