Правомерный расчёт декретных пособий

Здравствуйте! Мне 19 лет. Я на пятом месяц беременности. Работодатель рассчитывает мне декретный отпуск по беременности и родам, беря в расчет промежуток 2013-2014. Имеет ли он на это права, учитывая тот факт, что я была несовершеннолетним опекуном инвалида первой пожизненной группы( моей матери). Опекунство я передала в июне 2014 года, собственно тогда и устроилась на работу впервые.

, Елизавета, г. Конаково
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как рассчитываются декретные выплаты?

Принимая во внимание вступившие в силу изменения, сумма декретного пособия рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет, разделенного на число календарных дней за исключением следующих периодов:

  • временная нетрудоспособность;
  • выходные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом;
  • отпуск по беременности и родам;
  • освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада;
  • отпуск по уходу за ребенком.