8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Многодетная семья или нет

Здравствуйте. Такой вопрос, семья с новорожденным 3им ребёнком, постоянной прописки нет, временная Московская (живем 6 лет) возможно ли получить статус многодетной семьи (граждане РФ),или если нет собственного жилья то и многодетной я не являюсь? Спасибо

, Алёна Викторовна, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Алёна Викторовна, добрый день

возможно ли получить статус многодетной семьи

В соответствии с пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ  «О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ» вопрос определения категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона относятся возложены на органы исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Согласно  ч.1 ст. 2 .Закона г. Москвы от 23.01.2005 № 60 "Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах."

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в городе Москве. (ч. 1 ст. 1 указанного Закона) Место жительство, согласно ч.2 ст. 1 данного ФЗ, устанавливается по данным органа регистрационного учета.

Таким образом основным условием для приобретения статуса многодетной семьи, является факт рождения и воспитания в семье до исполнения 16 либо 18 лет троих и более детей, то есть дети должны родиться и проживать в этой семье, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Все таки выпустят в Китай или нет?
Здравствуйте, а если долг есть . На госуслугах отображается, 20000т. р. Но там же на госуслугах пишут что запрета на выезд нет. Все таки выпустят в Китай или нет?
, вопрос №4100835, Светлана, г. Москва
Военное право
Меня коммисуют со службы или нет?
Являюсь инвалидом 3гр по ранению с 2000 года, подписал контракт. Сейчас получил ранение в глаз с потерей зрения. Меня коммисуют со службы или нет?
, вопрос №4100548, Андрей, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2015