Наказание при ДТП со смертельным исходом

Здравствуйте! Родственник с женой попали в ДТП, она скончалась на месте. Он сам находится в больнице. Саму аварию не помнит. Был точно не пьян. Расследование ведется, но пока мы ничего не знаем (причины аварии не установлены). Есть мнение, что не справился с управлением и вынесло на встречную полосу, был ледяной дождь, гололед. где попали под фуру. Официально обвинение еще не предъявлено, но уголовное дело будет заведено. Интересует: какая мера наказания может быть вынесена если он будет признан виновным? (какие варианты). Если он будет ответчиком на суде, то истцом его дочь или сестра жены, ведь так? Могут ли они отказаться выступать против него, что в таком случае бывает? Может ли он до суда ознакомиться с материалами дела? Спасибо

, Ольга, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вариант один

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1.Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Я правильно поняла, что условным наказание быть не может.

Ольга

Может и  скорее всего будет, если все признаете и зайдете особым порядком, раскаятесь и поможете следствию

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

какая мера наказания может быть вынесена если он будет признан виновным?

Ольга

грозит ч. 3 ст. 264 УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств…

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Если он будет ответчиком на суде, то истцом его дочь или сестра жены

Ольга

Это возможно, если в рамках уголовного дела, они как потерпевшие, предъявят гражданский иск (например, о возмещение ущерба на погребение и морального вреда), чисто по уголовному процессу они к обвиняемому никакого отношения не имеют, — есть он и есть гос. обвинитель. Другие стороны на процесс вряд ли повлияют.

Могут ли они отказаться выступать против него, что в таком случае бывает?

Ольга

Могут. Это их право — предъявлять или не предъявлять исковых требований. На расследование или судопроизводстве это никак не повлияет.

Может ли он до суда ознакомиться с материалами дела?

Ольга

Может, но лишь когда будет готово обвинительное заключение, это делается по специальному ходатайству следователю.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Может ли наказание быть условным?

ст. 76 УПК здесь не сработает — какой уж тут небольшой/средний вред, если речь идёт о причинении смерти?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я правильно поняла, что условным наказание быть не может.

Ольга

Дело могут вообще прекратить, за примирением сторон.

ст. 76 УПК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Успехов.

ст. 76 УПК здесь не сработает — какой уж тут небольшой/средний вред, если речь идёт о причинении смерти?

Коливанов Сергей

Во первых речь идет о средней тяжести преступления, а не о вреде, далее по порядку:

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека

Не вводите людей в заблуждение.

Успехов.