Алименты и наследство

Добрый вечер!Мои родители развелись когда мне было пару месяцев.Отец не платил алименты ни разу.Могу ли я претендовать на часть его имущества?

Могу ли я в судебном порядке отсудить у него часть имущества?!

, Денис, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

если только в случае смерти, при отсутствии завещания, если установлено что он является биологическим отцом ребёнка.

ребёнок имеет право на наследство даже если родитель лишён родительских прав.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А кто то подавал на взыскание алиментов?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если мама подавала на алименты соответствующее заявление, то нужно понять где оно и что с ним.

Если же на алименты не подавала, и вам уже есть 18 лет, то сделать ничего нельзя.

Отсудить часть имущества можно только при первом варианте, в остальных случаях вы имеете право на его имущество, только как наследник.

С уважением, Александр.