Переоформление квартиры с юридического лица на физическое лицо

Я единственный учредитель фирмы. Одна фирма заказала у меня строительно-монтажные услуги. За проведенные работы рассчиталась с моей фирмой квартирой. Хочу квартиру переоформить на себя как на физическое лицо, но надо это сделать с наименьшими финансовыми затратами. Знаю, что после того как подпишу акт взаимозачета, буду вынужден заплатить в налоговую 6% с суммы этого акта. После продажи квартиры еще придется платить налоги. Моя фирма находится на упрощенной системе налогообложения. Для меня это большие затраты, так как квартира досталась дешевле чем обойдутся все налоги. Подскажите, какие есть варианты, если организация продает квартиру физическому лицу?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Статья 572 Гражданского кодекса
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Из изложенного следует, что фирма-должник вправе подарить квартиру Вам, как физическому лицу.

Статья 424 Гражданского кодекса
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Из изложенного следует, что Вы вправе заключить с фирмой-должником соглашение о изменении цены договора подряда, в меньшую сторону. Но существует риск признания такого соглашения договором дарения, вследствие чего соглашение может быть признано недействительным.

Сергей Воронин
Юрист

Но следует вам также знать, что при дарственном договоре у Вас как у одаряемого лица возникнет налог в размере 13% от рыночной стоимости квартиры.

Так, если фирма применяет упрощенку с налогообложением доходы, то при продаже квартиры фирма заплатит 6% от стоимости продажи. Если фирма применяет упрощенку с налогообложением доход минус расход, то фирма заплатит 15% от разницы: цена продажи минус цена приобретения.
Вы при покупке квартиры как физ, лицо налоги платить не будете.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Ваш вопрос не так уж прост. Для разрешения этого вопроса следует руководствоваться нормами Гражданского законодательства , налогового права, ФЗ об ООО (скорее всего у вас ООО).

Как вариант (один из них – передача квартиры в виде дивидендов учредителю в натуральной форме) необходимо переоформить эту квартиру в собственность физ. лицу, на основании договора купли продажи (то есть реализация).

Для этого необходимы в рег палату, в том числе, след.документы:

- уставные документы ООО (устав, решение о назначении директора, учредительный договор)

- Решение ед. учредителя о передаче квартиры в собственность физ. Лица

- договор купли-продажи (+ передат акт)

- выписка из ЕГРЮЛ

И т.д.

При этом следует учесть, в силу НК РФ (ст. 149 НК РФ) не подлежит налогообложению реализация жилых помещений.

Таким образом, указанная сделка НДС не облагается. При этом согласно п. 5 ст. 168 НК РФ общество оформляет счет-фактуру без выделения суммы налога с проставлением надписи (штампа) "Без налога (НДС)".

Цена квартиры должна быть не меньше цены БТИ иначе возникнуть вопросы у контролирующих органов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните пож-та, что значит рассчиталась квартирой? - Вы данную квартиру как-то оформили:? Может просто заключили договор участия в долевом строительстве,или же это было что-то другое, или вы вообще пока ничего не делали с документами?

Уточните еще тогда. Квартира, которую вы только собираетесь оформлять в собственности у вашего партнера ( у них есть свидетельство о праве собственности?), или все же это новостройка?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Различные варианты переоформления квартиры с юридического лица (ЮЛ) на физическое лицо (ФЛ):

1. Дарение квартиры.

В этом случае ФЛ должно будет заплатить НДФЛ в размере 13% от рыночной стоимости квартиры. ЮЛ платить ничего не надо.

2. Продажа квартиры.

ЮЛ на УСН 6% должно будет заплатить эти самые 6% со стоимости квартиры. При этом налоговики могут доначислить налог, если стоимость будет отклоняться от рыночной больше, чем на 20%.

ФЛ платить ничего не надо. Но при этом ФЛ должно передать ЮЛ живые деньги за квартиру.

3. Выплата в качестве т.н. дивидендов.

Выплатить имуществом возможно, если это прямо предусмотрено уставом. При этом должен быть указан перечень имущества, которым может быть выплачен дивиденд.

ФЛ при этом заплатит 9%.

ЮЛ платить ничего не надо.

-------------------------------

Эти налоги будут помимо 6%, которые ЮЛ заплатит при получении квартиры от заказчика.

-------------------------------

Если квартира ещё не оформлялась на ЮЛ, то можно попробовать реализовать схему.

1. ФЛ даёт беспроцентный заем ЮЛ по стоимости работ, за которые должен заплатить квартирой заказчик. Заем передается живыми деньгами.

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываются доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.
В связи с тем что ст. 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, сумму материальной выгоды по таким договорам определять не должны.

В соответствии с пп. 1 п. 1.1. ст. 346.15 и ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы 10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа.

2. ЮЛ уступает права кредитора по договору с заказчиком ФЛицу за сумму займа. ЮЛ и ФЛ делают зачет встречных однородных обязательств.

Уступка денежного требования к должнику в целях исчисления единого налога по УСН является реализацией имущественного права и учитывается в составе доходов от реализации на основании п. 1 ст. 249, абз. 2 п. 1 ст. 346.15 НК РФ.

3. ФЛ и заказчик заключают соглашение о новации, по которому заказчик вместо денег передает квартиру.

По итогу ФЛ получил квартиру без получения дохода, т.к. что дал, то и получил.

ЮЛ уплатит 6% с дохода за уступку права требования.

-------------------------------

Все варианты, в том числе схема, с юридической стороны возможны и законны. С налоговой стороны лучше Вам проконсультироваться с налоговым консультантом.

Клиент, г. Тосно

я только собираюсь оформлять договор, вот и думаю как лучше осуществить сделку. Но фирма дающая мне квартиру как оплату, сказала что оформит ее только на мою фирму, чтобы я потом не имел к ней притензий, что она мне ничего не заплатила.