8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращают с декретной ставки по собственному желанию

Добрый день.я работаю на декретной ставке и до конца окончания срока трудового договора осталось полгода. Меня сокращают,при этом заставляют писать заявление по собственному желанию. При моем отказе писать данное заявление, руководитель начал угрожать будущими придирками к работе и,как следствие,увольнение уже по статье. Отказ увольнять по сокращению руководитель так же оъясняет декретной ставкой и тем,что девушку в декрете,на чьем месте я работаю,сократить нельзя. Что делать? Куда обратиться и есть и надежда получить выходное пособие?

, Виктория, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. предупредите работодателя, что написали 2 заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию, и сообщите что там будет изложено о намерении уволить по статье.

и тогда мало не покажется работодателю, да ещё и штраф получить за нарушение трудового законодательства.

0
0
0
0
Наталья Скляренко
Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Есть сокращение штата (как должность девушки, на которой вы, не будут сокращать), а есть сокращение численности работников. В вашем случае второй вариант. Так что по данному основанию можно уволить с выплатой соответственно пособия. Стойте на своем, но соблюдайте дисциплину и старайтесь, чтобы к вам придраться было не за что. Если уволят по статье другой (прогул и т.д.), то есть шанс восстановиться на работе, поскольку работодатели часто нарушают ТК РФ при увольнении работников по статьям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2015