Сокращают с декретной ставки по собственному желанию

Добрый день.я работаю на декретной ставке и до конца окончания срока трудового договора осталось полгода. Меня сокращают,при этом заставляют писать заявление по собственному желанию. При моем отказе писать данное заявление, руководитель начал угрожать будущими придирками к работе и,как следствие,увольнение уже по статье. Отказ увольнять по сокращению руководитель так же оъясняет декретной ставкой и тем,что девушку в декрете,на чьем месте я работаю,сократить нельзя. Что делать? Куда обратиться и есть и надежда получить выходное пособие?

, Виктория, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. предупредите работодателя, что написали 2 заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию, и сообщите что там будет изложено о намерении уволить по статье.

и тогда мало не покажется работодателю, да ещё и штраф получить за нарушение трудового законодательства.

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Есть сокращение штата (как должность девушки, на которой вы, не будут сокращать), а есть сокращение численности работников. В вашем случае второй вариант. Так что по данному основанию можно уволить с выплатой соответственно пособия. Стойте на своем, но соблюдайте дисциплину и старайтесь, чтобы к вам придраться было не за что. Если уволят по статье другой (прогул и т.д.), то есть шанс восстановиться на работе, поскольку работодатели часто нарушают ТК РФ при увольнении работников по статьям.