Помогите решить возникшую проблему

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Чтобы был понятен вопрос опишу все подробно. Моя бабушка получила квартиру, вместе с ней были прописаны мой дед и отец (по ордеру на квартиру). Когда отца лишили свободы моя мама переделала лицевой счет на себя, т.к. бабушка и дед умерли. На данный момент отец с нами не проживает с 2008 года, где он находится я незнаю и моя мама подала в суд на выселение отца из квартиры чтобы без него приватизировать квартиру и сразу подала на развод. Я единственная дочь. У мамы сейчас есть сожитель. Я переживаю, что после приватизации моя мама отпишет свою долю сожителю. Что мне можно сделать чтобы приватизировать квартиру на меня и моих детей, чтобы сожителю ничего не досталось. Мама не будет отказываться от приватизации. Помогите пожалуйста, я не хочу оставить родителей бомжами, но и отдавать чужому дяде квартиру не хочется. Второе заседание перенесли на 2 марта 2015 года.

, Наталья, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, по закон лицо зарегистрированное в жилом помещении на момент приватизации и отказавшееся от нее имеет право пожизненного проживания в нем, т.ч. мама бомжом не станет точно.

В случае ее участия в приватизации, позднее Вы можете заключить с ней договор ренты с пожизненным содержанием; Вы собственница, она пожизненное проживает и получает др. содержание.

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Но ведь если она будет участвовать в приватизации, то она сможет потом свою часть подарить сожителю, а мне этого не хочется. Да и отца она даже после приватизации обратно в квартиру не пропишет.

Если Ваш отец прописан в  квартире, он имеет право участвовать в приватизации.

Лишить мать права участия в приватизации Вы не можете.

Выход видится только если квартира не будет приватизирована и так и останется в социальном найме (вы всегда можете туда прописать детей) или Вы признаете мать ограничено недееспособной, станете ее опекуном. Эти Вы как опекун не дадите ей распорядится долей в пользу сожителя.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я как понял вы тоже имеете право участвовать в приватизаций! Что касается вашей матери видите ли у нее есть основания  приватизировать квартиру и к сожалению когда квартира будет в её собственности она может распоряжаться ею по своему усмотрению  кому хочет подарит  или продаст! Выход или один из выходов это найти отца, который смог бы прийти и защитить свой интересы! А если он еще находится в местах лишения свободы его не могут выселить !