8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить возникшую проблему

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Чтобы был понятен вопрос опишу все подробно. Моя бабушка получила квартиру, вместе с ней были прописаны мой дед и отец (по ордеру на квартиру). Когда отца лишили свободы моя мама переделала лицевой счет на себя, т.к. бабушка и дед умерли. На данный момент отец с нами не проживает с 2008 года, где он находится я незнаю и моя мама подала в суд на выселение отца из квартиры чтобы без него приватизировать квартиру и сразу подала на развод. Я единственная дочь. У мамы сейчас есть сожитель. Я переживаю, что после приватизации моя мама отпишет свою долю сожителю. Что мне можно сделать чтобы приватизировать квартиру на меня и моих детей, чтобы сожителю ничего не досталось. Мама не будет отказываться от приватизации. Помогите пожалуйста, я не хочу оставить родителей бомжами, но и отдавать чужому дяде квартиру не хочется. Второе заседание перенесли на 2 марта 2015 года.

Показать полностью
, Наталья, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья, по закон лицо зарегистрированное в жилом помещении на момент приватизации и отказавшееся от нее имеет право пожизненного проживания в нем, т.ч. мама бомжом не станет точно.

В случае ее участия в приватизации, позднее Вы можете заключить с ней договор ренты с пожизненным содержанием; Вы собственница, она пожизненное проживает и получает др. содержание.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Но ведь если она будет участвовать в приватизации, то она сможет потом свою часть подарить сожителю, а мне этого не хочется. Да и отца она даже после приватизации обратно в квартиру не пропишет.

Если Ваш отец прописан в  квартире, он имеет право участвовать в приватизации.

Лишить мать права участия в приватизации Вы не можете.

Выход видится только если квартира не будет приватизирована и так и останется в социальном найме (вы всегда можете туда прописать детей) или Вы признаете мать ограничено недееспособной, станете ее опекуном. Эти Вы как опекун не дадите ей распорядится долей в пользу сожителя.

0
0
0
0
Роберт Шушани
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я как понял вы тоже имеете право участвовать в приватизаций! Что касается вашей матери видите ли у нее есть основания  приватизировать квартиру и к сожалению когда квартира будет в её собственности она может распоряжаться ею по своему усмотрению  кому хочет подарит  или продаст! Выход или один из выходов это найти отца, который смог бы прийти и защитить свой интересы! А если он еще находится в местах лишения свободы его не могут выселить ! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Как решить проблему, если вообще возможно?
Добрый день. Родственник, гражданин Северной Македонии, получил ранение и знаю что по закону он должен был получить 3 миллиона рублей. Не совсем говорит русский, и в Алчевске в ЛНР ему дали только 2 миллиона и не хотели отдать подтверждающий документ об оплате. Это значит что его обманули, правда? Этот город сейчас поподает под законны РФ? Как решить проблему, если вообще возможно? Спасибо.
, вопрос №4101689, Йована, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Все
ломился пьяный человек в квартиру муж вышел возник конфликт
ломился пьяный человек в квартиру, муж вышел, возник конфликт в следствие которого муж ударил пьяного, тот упал, разбил бровь о плитку и вызвал полицию,
, вопрос №4101177, лиза, г. Брянск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015