8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или завещание?

Я, мой дядя (брат отца) и мой несовершеннолетний ребенок проживаем в двух комнатах в большой коммунальной квартире. Комнаты смежные, площадь одна. Долевая собственность моя и дяди. Дядя серьезно заболел и согласен передать право наследования нам. Что лучше оформить (дешевле и менее рискованно в плане оспаривания другими родственниками - у дяди есть сестра) - дарственную или завещание?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для Вас лучше дарение — право собственности переходит уже сейчас.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Мария, вечер добрый!

Менее рискованно дарение, т.к. вы сразу станете собственницей, но тут возникает налог. А другие родственники у дяди есть?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я написала - у дяди есть сестра (моя тетя). Она в улучшении жилья не нуждается (живет после смерти мужа в 3-х комнатной квартире). Но у нее есть дочь (моя двоюродная сестра) - и ради нее тетя может сделать все, что угодно.

Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему Вы сказали "менее рискованно"?

Похожие вопросы
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.02.2015