Дарственная или завещание?

Я, мой дядя (брат отца) и мой несовершеннолетний ребенок проживаем в двух комнатах в большой коммунальной квартире. Комнаты смежные, площадь одна. Долевая собственность моя и дяди. Дядя серьезно заболел и согласен передать право наследования нам. Что лучше оформить (дешевле и менее рискованно в плане оспаривания другими родственниками - у дяди есть сестра) - дарственную или завещание?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для Вас лучше дарение — право собственности переходит уже сейчас.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, вечер добрый!

Менее рискованно дарение, т.к. вы сразу станете собственницей, но тут возникает налог. А другие родственники у дяди есть?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я написала - у дяди есть сестра (моя тетя). Она в улучшении жилья не нуждается (живет после смерти мужа в 3-х комнатной квартире). Но у нее есть дочь (моя двоюродная сестра) - и ради нее тетя может сделать все, что угодно.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему Вы сказали "менее рискованно"?