Моя жена пытается продать мой гараж

Суть такова. Моя бывшая жена пытается у меня за спиной продать мой гараж (он мне достался при разделе имущества). Документов на право собственности нет, ни у меня, ни у жены. Есть только расписка о его покупки. Имеет ли право она его продать? И что мне делать?

, Сергей Волкодав, г. Гаджиево
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, а какие-нибудь вообще документы на гараж есть?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это переносной гараж то тут продать его будет довльно просто. А если это капитальное строение либо находится в составе гаражного кооператива то без правоустанавливающих документов сделать это будет сложно.

Если вы говорите что гараж достался вам при разделе имущества тогда решение суда и будет вашим правоустанавливающим документом.

В случае чего оспорить договор купли-продажи со стороны жены вы всегда сможете

И постарайтесь как-то обезопасить гараж. например смените замки

С уважением Александр

Он железный и построен был в свое время неофициально. Вот и покупал его так же. Просто взял расписку о передачи денег за гараж

Сергей

а как вы тогда его делили при разделе имущества? есть ли решение суда что он вам отошел по разделу?

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

А гараж капитальный или железный? стоит ли он как объект недвижимости в Росреестре на учете? Оформлен или нет?

Если это капитальный гараж и его нет в реестре, то он не может являться объектом купли продажи.

Вам надо иметь свидетельство о праве собственности на гараж (если это объект недвижимого имущества).

Есть только расписка о его покупки.

Сергей

Что это за расписка. Вы его  покупали не через Росреестр?

Сергей Волкодав
Клиент, г. Гаджиево

Он железный и построен был в свое время неофициально. Вот и покупал его так же. Просто взял расписку о передачи денег за гараж

Понятно.

Официально установленных норм по правилам расписки  не установлено. Лучьше если бы был договор купли продажи. Но в принципе расписка тоже документ. Главное чтобы в ней было указано максимум информации: сведения о сторонах сделки, сумме и цели ее получения, данные на участников сделки.  Фамилию, имя и отчество должны быть  написаны полностью,  все паспортные данные, в том числе и адрес  регистрации. Указывать сумму, необходимо цифрами и прописью.

Но все равно правоустанавливающий документ на гараж у Вас, при покупки грамотный покупатель его должен потребовать, от продавца.

Вы также должны иметь ввиду, что если гараж приобретался в браке, то гараж находится в совместной собственности супругов. Ваша супруга имеет на него право собственности. Пока доли не определены то считается  что 50%.