Могу ли я написать встречное заявление за кливету?

мой бывший муж написал на меня заявление что я украла ребенка. нашего общего. при разводе ребенка оставили со мной. что я могу сделать чтобы он понес наказание за эту клевету? могу ли я написать на него заявление?

, марина, г. Кемерово
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вам ничего не сможет сделать. И Вы ему также. Отец имеет право на общение. Таков закон.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Марина

Полагаю, что оснований не достаточно, для привлечения к уголовной ответственности бывшего мужа за клевету, за то, что он заявил на Вас о краже вашего общего ребенка. Это обычный спорный вопрос при разводе супругов.

Но, чтобы он поменьше высказывался на эту тему заявление написать можно. Возможно, что с ним проведут беседу о недопустимости впредь подобных высказываний.

Анатолий