Добрачное имущество и субсидия

Работаю в ОВД.Нет собственного жилья.Хочу подать документы на субсидию приобретения жилья.Развёлся пять лет назад,двое детей.У бывшей жены 2-х к.кв.общ. пл.61 кв.м.приобретённое ею до брака. Не смотря на это,положено ли мне подавать на субсидию на себя и на двоих детей?

, заур, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 4. Единовременная социальная
выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел
не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную
социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз
за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних
дел (далее — единовременная социальная выплата).

ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

2. Единовременная социальная выплата
предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных
федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному
федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу
сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в
сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной
власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

1) не является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для
жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого
помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в
однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого
жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно
проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства
совершеннолетние дети, состоящие в браке.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется не
позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в
равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего)
вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с
выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в
период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего
(умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

4. Единовременная социальная выплата предоставляется
сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

5. Правила предоставления единовременной социальной
выплаты, порядок расчета ее размера и порядок исчисления стажа службы в органах
внутренних дел для предоставления единовременной социальной выплаты
определяются Правительством Российской Федерации.

(часть
5 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется
за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних
дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в
качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

7. Сотрудник, который с намерением
приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение
единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение
жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права
сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение
единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение
жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на
получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня
совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим
ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия,
связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением
вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет,
ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма,
повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого
помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь
которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

(часть
7 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

8. Правительством Российской Федерации с
учетом особенностей профессиональной и служебной деятельности сотрудников и в
целях повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных
обязанностей могут определяться отдельные категории сотрудников, предоставление
единовременной социальной выплаты которым допускается без учета условий,
предусмотренных частями 2
и 7 настоящей статьи.

(часть
8 введена Федеральным законом от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

9. Порядок предоставления единовременной социальной выплаты
в случае, указанном в части 8
настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

(часть
9 введена Федеральным законом от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

ст. 4, Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О
социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}