Педагогический стаж

В 1986 году после окончания педагогического училища по специальности учитель музыки и хореографии я по распределению была направлена на работу в сельскую школу хореографом . Тогда в школах были школы-комплексы, где во второй половине дня были кружки. Оплачивал эту ставку колхоз. Таким образом я проработала 5 лет. Входят ли эти годы в педагогический стаж?

, Вера, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

В законе «Об образовании» есть ст. 47, п. 6 которой гласит:

6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.

Таким образом, если Вы вели кружки официально, как педагог, то есть все основания считать это Вашей педагогической деятельностью.

Вера
Клиент, г. Белгород

Болшое спасибо