Передача доли в ооо

Я два месяца назад предупредила Общество с Ограниченной ответственностью о выходе из него в связи с болезнью (достигла пенсионного возраста). свою долю передала младшей сестре. Один из участников общества потребовал чтоб я долю передала ему. а он вернет стоимость. сестра не состоит в ООО. что делать?

, Елизавета, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Просто так передать долю в ООО иному лицу нельзя, существует определённая процедура уступки доли, установленная Законом об ООО и Уставом ООО, по действующим правилам Вы можете либо выйти из ООО и тогда доля переходит к обществу, а Вам выплачивается её стоимость в установленном размере либо Вы можете уступить свою долю иному лицу, но тогда само общество и другие его участники имеют преимущественное право покупки доли по предложенной Вами цене, всё это должно быть подробно расписано в Уставе Вашего ООО.