Присвоение звания ветеран труда

знак отличник погранвойск 2 степени подписанный начальником войск пограничного округа КГБ СССР при Совете Министров СССР полученный в 1973 г. даёт ли право на оформление Ветерана труда, трудовой стаж 38 лет, возраст 62 г.ответ прошу отправить на (e.hromov@mail.ru) С уважением, спасибо.

, Евгений Николаевич, г. Красноярск
Айдар Хисматов
Юрист

Согласно Закона Красноярского края от 21.09.2006 № 20-5075 (в ред. от 01.12.2011) «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»», статья 1 «Звание „Ветеран труда“ присваивается имеющим место жительства на территории Красноярского края гражданам Российской Федерации:

а) награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;»

Читаем положение о данном знаке:

Знак «Отличник погранвойск» утвержден приказом Председателя КГБ при СМ СССР КГБ Андроповым Ю.В. № 53 от 8 апреля 1969 года.

Извлечение:

"...«Нагрудным знаком „Отличник погранвойск“ I и II степени награждаются солдаты, матросы, сержанты и старшины пограничных войск срочной и сверхсрочной службы за образцовое несение службы по охране государственной границы СССР, умелые действия по задержанию нарушителей границы и пограничного режима, проявленные при этом смелость, настойчивость, выдержку, отличные показатели в боевой, политической подготовке и примерность в воинской дисциплине».

...

Знаком II степени награждали начальники войск погранокругов, начальники Отдельного арктического пограничного отряда и Отдельного учебного отряда морских специалистов по представлению командования пограничных округов (частей, подразделений)..."

Награждение знаком «Отличник погранвойск» производилось командованием войск округа, пограничного отряда  в торжественной обстановке перед строем части или подразделения. Награда заносилась в военный билет военнослужащего. О награждении нагрудным знаком «Отличник погранвойск» командиры сообщали родителям военнослужащего и по прежнему месту его работы или учебы. Данные о военнослужащих награжденных знаками I и II степени заносились в Книгу почета погранотряда, а о награжденных знаками двух степеней заносились на Доску почета музея пограничных войск округа и их портреты печатались в окружной газете."

Учитывая, что в положении нет упоминания о том, что данный знак является ведомственной наградой, Вам на формальных основаниях вполне могут отказать в присвоении Ветеран труда. По стажу Вам также откажут в назначении звания, поскольку стаж меньше40 лет.

Ответ продублировал на электронку