Не выплата ЗП

Добрый день.

Я работодатель, был звонок из суда -

подал иск о задолжности по зп, бывший сотрудник, он работал у нас не оформляясь, но печати в трудовой ему поставили. Что посоветуете

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

подал иск о задолжности по зп, бывший сотрудник, он работал у нас не оформляясь, но печати в трудовой ему поставили. Что посоветуете

Вячеслав

Для ответа на ваш вопрос надо видеть исковое заявление

Худший вариант развития событий какой?

Вячеслав

худший вариант, что с Вас взыщут задолженность

Вячеслав
Клиент, г. Москва

а лучший вариант?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав.

Если работник не был оформлен у Вас официально, то возможно он подал иск о признании факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. То что у него в трудовой стоит ваша печать — не в вашу пользу, так как работнику будет легче доказать, что он у вас работал.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо.

Худший вариант развития событий какой?

Вячеслав

Истец взыщет заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также обяжут заплатить налоги за работника.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если был только звонок-сообщение о дате и времени суд. заседания, то туда нужно сходить, это будет подготовка к рассмотрению дела — Вам дадут исковое с приложениями.

Пока что порекомендовать что-то трудно, лучше будет, если Вы, получив исковое, отсканируете его и выложите сюда. Можно не ждать заседания, а в любое время подойти в суд и получить копию искового.

Худший вариант развития событий какой?

Вячеслав

Взыскание с работодателя невыплаченной заработной платы, оплаты за время простоя, если таковой имел место быть. Если работник привлекает к участию в деле юриста-представителя, то при вынесении решения в его пользу с ответчика-работодателя будут взысканы его расходы на представителя с учетом принципа разумности.

сразу придет налоговая, пожарные и пр.

Карху Борис

Пожарные?..

а лучший вариант?

Вячеслав

Лучший — работнику откажут в удовлетворении требований в полном объеме. Но для этого нужно будет установить отсутствие трудовых отношений и признать запись в ТК недействительной… При этом возникает вопрос — как она там появилась…

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы каким способом перечисляли зарплату работнику?? Делали ли офиц.отчисления в ПФ?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

нет, никаких отчислений...

записи нет, стояла просто печать

Вячеслав

В таком случае, наврятли, суд ему что-то присудят. Если он сам внес запись в трудовую, еще и подделал подпись ответственного лица, производящего запись, это его к ответственности надо привлекать будет))за подделку подписи.А как печать там появилась, так ее по оттиску сейчас везде заказать можно.Не проблема.

Да и если зарплату Вы ему ни разу не переводили на карту, как он будет доказывать ее размер? Трудового договора нет, размер ее нигде не зафиксирован.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

подал иск о задолжности по зп, бывший сотрудник, он работал у нас не оформляясь, но печати в трудовой ему поставили. Что посоветуете

Вячеслав

вызвать данного сотрудника, выплатить ему зарплату и подписать мировое соглашение. Дело в том, что суд (а скорее всего там иск о признании факта трудовых отношений + выплате задолженности по зарплате) проиграете, но сотрудник еще может обратиться в прокуратуру, а там могут возбудить уголовное дело по факту невыплаты + сразу придет налоговая, пожарные и пр. поэтому лучше — выплатить, подписать мировое и утвердить мировое в суде, что суд сделает с большой радостью

Пожарные?..

Наумова Анастасия

именно, МЧС называются, ибо прокуратура сразу призывает всех к проведению проверки.

Как он определит размер ЗП?

Вячеслав

может сказать как было обещано, потом Вы же понимаете, что он у Вас работал, в противном случае запись в трудовой появиться просто не могла.

он был на исп. сроке и не оформленным ушёл с конфликтом

Вячеслав

а за испытательный срок — платили? и был ли работник предупрежден, что он на «испытательном сроке»? (письменно)

Владимир Пелевин
Юрист

Вячеслав,
Действительно, будет зависеть от того, какими доказательствами работник будет подтверждать работу у Вас. Не может ли он привести свидетелей, которые подтвердят факт трудовых отношений с Вами, смогут достоверно описать какие трудовые функции он выполнял. Возможно, это такие показания будут и похуже печати в трудовой книжке. В отношении печати — нет ли возможности составить акт  задним числом об ее утрате? Это было бы возможно, если данная печать не использовалась на других документах, которые моли бы стать доступными сотруднику и суду (на отчетности, например). Размер зарплаты, действительно, скорее всего, достоверными свидетельскими показаниями не подтвердить и это в Вашу пользу.

По звонку в суд, как раз ходить совсем необязательно, по крайней мере до получения официальной повестки, а самое главное, до выбора и подготовки позиции. А для этого нужно ознакомиться с делом, не только с исковым заявлением.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

взять копию и выложить сюда? а в суде перенести слушание можно?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что посоветуете

Вячеслав

Договаривайтесь и заключайте мировое соглашение, если исковые требования вменяемы или доказывайте, что с Вашей стороны нарушений нет, т.к. бремя доказывания на работодателе.

Как он определит размер ЗП?

Вячеслав

Запрос в Росстат.