Начисление денежного вознаграждения за привлечённого клиента

Есть ООО. Компания занимается производством и продажей окон. Компания собирается запустить долгосрочную рекламную кампанию, суть которой следующая: "приведи друга, который сделает у нас заказ на определённую сумму, получи N рублей вознаграждения."

Как я понимаю, просто так давать вознаграждение на руки, или зачислять на счёт мобильного телефона - нельзя. (или можно?)

По-этому мы собираемся оформить несколько документов, в зависимости от ситуации:

- клиент, который покупает у нас окно, вместе с договором на окно, подписывает агентский договор, по которому далее он выступает как добровольный агент, получающий вознаграждение за привлечение новых клиентов. вместе с договором, ему выдаётся карточка с личным кодом. если привлечённый новый клиент предъявляет эту карточку или ссылается на её номер, получает скидку, а хозяину карточки на номер мобильного телефона перечисляются деньги. или же он за ними приходит в офис.

- распространяем рекламные листовки с условиями акции. если по такой рекламе находится человек, который приводит к нам клиента, то он может прийти в офис, подписать договор и получить вознаграждение.

- (под вопросом, если это возможно) онлайн форма договора, на которую например человек попадает с соц.сетей. виртуально заполняет форму, ставит галочку - согласен. регистрируется в системе, ему присылается код, после чего он привлекает клиентов, которые называют его код и по нему на привязанный к коду мобильный номер зачисляется вознаграждение.

Вот такая идея. Просьба знающих юристов дать её оценку, насколько это всё реально и безопасно с правовой точки зрения.

Если реально, то в дальнейшем нам нужно будет составить все необходимые формы договоров. За это уже отдельное нормальное вознаграждение будет.

Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. При этом в п. 4 ст. 421 ГК РФ говорится, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Дарить физическому лицу Вы можете, но необходимо все равно заключить договор.
Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь всобственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

При этом дарение это именно безвозмездная сделка, а у Вас получается за оказание услуги, за нового клиента.

Поэтому Вам лучше указать о данном способе вознаграждения в агентском договоре. где прописать при каких случаях будет проведена оплата, и каким именно способом (это основывается на принципах свобода договора).

(под вопросом, если это возможно) онлайн форма договора, на которую например человек попадает с соц.сетей. виртуально заполняет форму, ставит галочку — согласен. регистрируется в системе, ему присылается код, после чего он привлекает клиентов, которые называют его код и по нему на привязанный к коду мобильный номер зачисляется вознаграждение.

Игорь

Да это вполне возможно. Это называется офертой

Статья 435. Оферта
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 435]

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 437]

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

А проставление галочки как раз и является акцептом, т.е. согласием клиента с теми условиями которые выложены на сайте.

Статья 438. Акцепт[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 438]

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

При этом Вам необходимо обязательно прописать о том, что клиент согласен на обработку и хранение персональных данных в соответствии с законом «О персональных данных».

Если вопросы задавайте.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

По всем вариантам в целом могу сказать, что все они вполне реалистичны и каждыйх из них вполне жизнеспособен. Здесь скорее следует исходить из того, какой именно вариант Вам больше подходит, какой их них более удобен.

Однако что касается первого варианта, то с одной стороны он реалистичен, но с другой у Вас получится очень много договоров, тогда как фактически многие их них не будут исполняться.

В этом плане второй вариант чисто технически проще, так как договор подписывается только в случае, если агент действительно привел клиента.

Отдельно хотелось бы сказать о ретьем варианте.

— (под вопросом, если это возможно) онлайн форма договора, на которую например человек попадает с соц.сетей. виртуально заполняет форму, ставит галочку — согласен. регистрируется в системе, ему присылается код, после чего он привлекает клиентов, которые называют его код и по нему на привязанный к коду мобильный номер зачисляется вознаграждение.

Игорь

Этот вариант также возможен. К примеру у Вас на сайте помещается публичная оферта, регистрация на портале (как вариант, можно не регистрация, а другое действие) означает, что человек соглашается с условиями оферты и принимает их, становится участником программы.

Статья 437 ГК РФ Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Уже в самой оферте Вы пропишите все необходимые условия договора (проще говоря оферта — это предложение заключить договор).

С Уважением,
Васильев Дмитрийю