8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что при разводе я могу претендовать?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, но есть вопросы, на которые хотела бы получить ответы. Во время брака на мужа оформлено много кредитов, после брака несу ли я ответственность по ним, при его неплатежеспособности? Могу ли я претендовать на квартиру, если она была куплена до брака мужем, но ипотека выплачивается до сих пор в браке? Могу ли я претендовать на машину, если она куплена в браке на имя мужа, но кредит еще не выплачен? И какой процесс развода в нашем случае и вероятность получения хоть какой-либо материальной выгоды? Заранее благодарю.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Во время брака на мужа оформлено много кредитов, после брака несу ли я ответственность по ним, при его неплатежеспособности?

Юлия

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Могу ли я претендовать на квартиру, если она была куплена до брака мужем, но ипотека выплачивается до сих пор в браке?

Юлия

Нет, т.к. имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ). По выплате ипотеки, вправе требовать половину выплаченных сумм.

Могу ли я претендовать на машину, если она куплена в браке на имя мужа, но кредит еще не выплачен?

Юлия

Да, т.к. имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Общие долги распределятся между супругами пропорционально присужденным им долям.

И какой процесс развода в нашем случае и вероятность получения хоть какой-либо материальной выгоды?

Юлия

Раздел совместно нажитого имущества.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В отношении кредитов, то непогашенная часть распределяется между супругами пропорционально долям (как правило равные доли). Причина в том, что при заключении сделки, не требующего нотариального удостоверения, одним из супругов согласие второго супруга на заключение сделки предполагается и не требуется письменного согласия. Соответственно и обязательства возникают у обоих супругов и делятся при расторжении брака.

Приобретенное Вами до брака или по основаниям, возникшим до брака не будет делиться с Вашим мужем и не вздумайте заявлять об этом. Если муж захочет раздела, то пусть сам об этом и заявляет и доказывает (уверен, что не получится).

На машину претендовать можете. Не имеет значения кто по документам является владельцем.

В основном все что возможно разделить, — суд делит пополам. Если предмет раздела является неделимой вещью, то одной из сторон присуждают имущество, а другой компенсацию по рыночной стоимости (что кому определяет суд исходя из доводов сторон и сложившегося порядка пользования вещью).

Обращаю внимание: Семейный кодекс РФ ст.36

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Как выглядит раздел той же машины на практике? Она продается и выручка с продажи делится пополам? Это видимо как один из вариантов. А если муж ее хочет оставить себе, то какая сумма полагается мне, если при взятии кредита был внесен аванс и в течении несколько лет платится кредит, и после развода муж планирует и дальше выплачивать за нее кредит. Как было выше сказано долги после развода также делятся пополам. И мне прийдется платить часть кредита, но машиной я пользоваться не смогу. Как быть в этом случае?

Похожие вопросы
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.02.2015