8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купить часть приватизированной квартиры

Здравствуйте! У родителей имеется приватизированная квартира, приватизирована в 1996 году, на отца и мать по 1/2 части. Выдан документ о приватизации. Сын хочет выкупить 1/4 часть квартиры у родителей (конкретно 1/2 часть доли матери). Для этого в МФЦ требуют сначала получить родителям свидетельство о регистрации права собственности. Сдали документы на получение свидетельства, заплатили госпошлину, ждем. Через некоторое время позвонили из МФЦ, сказали , что это дело приостановлено, нужно сначала родителям заключить брачный договор, чтобы получить свидетельство. Есть какие нибудь другие способы выкупить часть квартиры????

Показать полностью
, Светлана, г. Октябрьский
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обычно сдают документы для совершения сразу двух регистрационных действий: регистрация права собственности и регистрация перехода права собственности. Уточните: доли в квартире определены по 1/2 каждому или в договоре приватизации перечисляются лица, участвующие в приватизации без указания долей? Если без указания долей, то конечно необходимо определить доли каждого, поскольку предмет каждого договора купли-продажи/дарения должен быть четко определен, в том числе и какая доля.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Октябрьский

В договоре приватизации указаны доли по 1/2 каждому. Поэтому не понятно, зачем еще нужно получать свидетельства о рег. права собственности каждому родителю. Нельзя разве продать часть квартиры по документу приватизации?

Нет нельзя. Договор о приватизации хотя и правоустанавливающий документ, но свидетельство о регистрации права собственности получить придется обязательно. Данное требование установлено ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». То есть владеть и пользоваться на основании договора можно, но если распоряжаться, то сначала регистрировать свое право в УФРС, Почему каждому? Потому что каждый родитель это сторона сделки, а как я упоминал ранее предмет сделки должен быть четко определен, так как предмет является существенным условием.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Или заключить договор брачный?
Здравствуйте! хочу обезопасить себя в будущем. Ситуация следующая: супруг военный, я не работаю и не военнослужащая, нахожусь в декрете с ребенком. Хотим взять военную ипотеку, накоплений там еще немного, нужно добавлять личные средства. У меня в собственности есть квартира, получила ее по приватизации (я сирота). Теперь вопрос: 1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок). 2. Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный? Боюсь потом остаться без ничего. Жизнь непредсказуемая.
, вопрос №4101112, Вероника, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015