Купить часть приватизированной квартиры

Здравствуйте! У родителей имеется приватизированная квартира, приватизирована в 1996 году, на отца и мать по 1/2 части. Выдан документ о приватизации. Сын хочет выкупить 1/4 часть квартиры у родителей (конкретно 1/2 часть доли матери). Для этого в МФЦ требуют сначала получить родителям свидетельство о регистрации права собственности. Сдали документы на получение свидетельства, заплатили госпошлину, ждем. Через некоторое время позвонили из МФЦ, сказали , что это дело приостановлено, нужно сначала родителям заключить брачный договор, чтобы получить свидетельство. Есть какие нибудь другие способы выкупить часть квартиры????

, Светлана, г. Октябрьский
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обычно сдают документы для совершения сразу двух регистрационных действий: регистрация права собственности и регистрация перехода права собственности. Уточните: доли в квартире определены по 1/2 каждому или в договоре приватизации перечисляются лица, участвующие в приватизации без указания долей? Если без указания долей, то конечно необходимо определить доли каждого, поскольку предмет каждого договора купли-продажи/дарения должен быть четко определен, в том числе и какая доля.

Светлана
Клиент, г. Октябрьский

В договоре приватизации указаны доли по 1/2 каждому. Поэтому не понятно, зачем еще нужно получать свидетельства о рег. права собственности каждому родителю. Нельзя разве продать часть квартиры по документу приватизации?

Нет нельзя. Договор о приватизации хотя и правоустанавливающий документ, но свидетельство о регистрации права собственности получить придется обязательно. Данное требование установлено ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». То есть владеть и пользоваться на основании договора можно, но если распоряжаться, то сначала регистрировать свое право в УФРС, Почему каждому? Потому что каждый родитель это сторона сделки, а как я упоминал ранее предмет сделки должен быть четко определен, так как предмет является существенным условием.