Передача дачи в наследство

Здравствуйте!

У Отца от первой жены есть 1 сын. От второй жены есть 2 сын.

У Отца есть дача. Он хочет оставить дачу в наследство 2 сыну. Мне сказали что это невозможно, так как 1 сын так же имеет право на эту дачу. Как Отцу оставить дачу в наследство 2 сыну?

Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Напишите завещание на младшего сына, в этом случае никто иной на неё претендовать не будет.

Вам нужно обратиться в ближайшую нотариальную контору с паспортом (отца), данными наследника (сына) и данными об имуществе (лучше принести свидетельство о праве собственности).

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Дача в индивидуальной собственности отца?

При наличии завещания, 1 сын может претендовать на наследство, если он является «обязательным наследником»

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как Отцу оставить дачу в наследство 2 сыну?

Игорь

Пусть пишет завещание. НО, если к моменту открытия наследства старший сын/супруга будут иметь право на обязательную долю, то они её могут получить за счёт дачи, если не будет другого незавещанного имщества

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ провозглашает свободу завещания, то есть гражданин может завещать свое имущество кому угодно, в том числе и второму сыну. После чего первый сын не может предъявить никаких претензий, если конечно отец дееспособен.

Однако, есть ограничение, если первый сын несовершеннолетний или нетрудоспобный, находится на иждивение наследодателя, то согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (то есть в Вашем случае 1/4 часть, ЕСЛИ, повторяюсь, первый сын несовершеннолетний или нетрудоспсобный).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как Отцу оставить дачу в наследство 2 сыну?

Игорь

Тут все достаточно просто — достаточно составить завещание в пользу второго сына

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Но в данном случае есть риск что на момент открытия наследства первый сын будет нетрудоспособен и в таком случае у него возникнет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.З)Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Исходя из ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, если будет составлено завещание на первого сына, то второй сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, только если он несовершеннолетний или нетрудоспособный. Если таких оснований нет, то можно смело составлять завещание на первого сына, второй в этом случае претендовать на дачу не сможет.

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Первый сын может наследовать и при наличии завещания в пользу других лиц, но только в случае, если у него имеется право на обязательную долю в наследстве.

Гражданский кодекс РФ

(извлечение)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Если отец хочет на 100% быть уверен в том, чтобы дача досталась только одному из детей, он ведь может оформить договор дарения со вторым сыном. Правда, в этом случае он сам утратит все права на дачу после заключения такой сделки. Это как альтернативный вариант с целью исключить вероятные притязания первого сына.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона
(даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к
себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее
от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/33/#ixzz3Rcb1tYLi