На пмж в другую страну с ребенком

Добрый день! Скажите пожалуйста, чем мне грозит переезд в другую страну с ребенком без согласия ее отца(бывшего мужа). Я замужем второй раз на гражданине этой страны. Бывший муж платит алименты с перерывами, есть долги. С дочерью видется раз в 1-2 месяца. Он имеет судимость (условную) в прошлом. Моя дочь проживает со мной после развода, с моим нынешим мужем хорошо контактируют. Есть возможность переезда в австралию но б.м. не даст согласия на пмж дочери. Можно уехать без его ведома, но хотелось бы знать о последствиях. Сможет ли он лишить меня родительских прав и забрать ребенка, ссылаясь на похищение и злоупотребление родительскими правами?

, Евгения, г. Иркутск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если возражает, то может  сделает запрет на вывоз ребенка за границу, он имеет на это право. Тогда в судебном порядке определить место жительства ребёнка с Вами. Кроме того, в решении должен быть разрешён выезд за границу, что будет основанием для оформления визы.Кроме согласия отца нужно согласие органа опеки. Все родительские права по СК РФ у отца сохраняются. Нужны будут серьёзные гарантии со стороны Вашего второго  мужа.
А там как суд решит, дело сложное, воспользуйтесь услугами адвоката.

Евгения
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за ответ! Лариса, я хотела бы знать о последствиях, если такого запрета на выезд с его стороны нет. Я могу уехать с дочерью без его ведома. Просто что будет потом? Место жительство ребенка судом не опрелелено, время встреч с отцом тоже не установлено. Сможет ли он отсудить у меня дочь или лишить меня прав? И смогут ли у меня забрать ребенка на территории другого государства?