Как оформить земельнный участок ничейный

подскажите не по-далеку от меня стоит земельнный участок давно пустует как его оформить, на нем есть половина дома, а вторая у соседей.Как его можно оформить? как проверить собственников?

, Виктория, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для начала необходимо заказать выписку о зарегистрированных правах на данный участок, таким образом будет указан собственник если он существует (в росреестре по месту зем. участка.), и в дальнейшем уже станет ясно как действовать исходя из сведений в выписке.

С уважением Александр

Виктория
Клиент, г. Самара

а если нету собственника участка?

Если нет то относится либо в поселению или к городу, тогда решать вопрос покупки, можно конечно формально пользоваться им открыто как своим и в дальнейшем попробовать оформить по приобретательной давности, но это хлопотно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Узнать кому принадлежит участок можно взяв выписку из ЕГРП на участок по адресу его расположения. В выписке будет указан собственник. Решайте вопрос с собственником. Если земля муниципальная, то участок можно будет выкупить только на торгах.

Желаю удачи!

а если нету собственника участка?

Виктория

если собственник не указан, а назначение участка — земли населенных пунктов — значит собственник — местная администрация, нужно выкупать участок у них.