8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ходатайствовать суду об обеспечении моих требований, запрету продажи ответчиком доли 1/10 другому лицу, кроме истца, до вынесения решения?

Здравствуйте! Я приобрел в собственность 9/10 долей помещения. Собственник 1/10 постоянно препятствует в пользовании общим помещением. Не заключет договоры со мной о совместном использовании энергокоммуникаций, отключил воду, свет и водоотведение. Требует ничем необоснованную сумму. Это длится уже долгое время. Я подал иск о выделении доли. Поскольку доля без существенных затрат и переустройств не выделяется, я направил в суд ходатайство об уточнении исковых требований : получение прав на всю площадь с предоставлением компенсации собственнику(ответчику) 1/10. Сделав экспертную оценку, я предоставил отчет со стоимостью доли в 1/10 суду. Ответчик в суд не явился, суд был отложен. После этого ответчик выслал мне телеграмму, что нашел покупателя на свою 1/10 доли за сумму в 10 раз большую оцененной экспертами. Я полагаю, он будет требовать выкупа по данной цене. Я сомневаюсь, что это реальный покупатель, думаю это подлог. Могу ли я ходатайствовать суду об обеспечении моих требований, запрету продажи ответчиком доли 1/10 другому лицу, кроме истца, до вынесения решения? И чем будет руководствоваться суд при вынесении решения в данных условиях?

Заранее благодарен за ответ,

С уважением, Алекандр.

Показать полностью
, Александр, г. Череповец
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

При рассмотрении ходатайства судья в любом случае будет руководствоваться гл. 13 ГПК РФ об обеспечительных мерах по иску. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. Просите наложить арест на спорные 1/10 доли, т. к. вопрос об их продаже является предметом рассмотрения и в случае наложения ареста ответчик не сможет продать свою долю вообще никому. А в случае удовлетворения Вашего иска право собственности по любому перейдет к Вам, а в случае отказа в иске ответчик останется собственником и вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Как правило, в таких случаях арест накладывают. При установлении размера компенсации по ст. 252 ГК РФ суд основывается на рыночной стоимости, определенной экспертами-оценщиками.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015