Вопрос о срочном трудовом договоре

Моя мать уже больше 2х недель находится на больничном и еще неизвестно, сколько он будет длиться. Работодатель хочет взять человека на ее место по срочному трудовому договору. Может ли случится так, что моя мама потеряет это рабочее место? И если человека возьмут, будут ли моей матери оплачивать за эти дни больничные листы?

, Елена, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -на время больничного и по выходу из него за вашей мамой работодатель обязан сохранить за ней  рабочее место. Больничный  оплачивать обязаны. По выходу вашей мамы на работу -срочный договор с временным работником обязаны расторгнуть .

Может ли случится так, что моя мама потеряет это рабочее место ?- в России все бывает нужно смотреть что бы договор с временным работником был заключен именно на время отсутствия основного работника..

Елена
Клиент, г. Самара

Работодатель требует от моей матери заявление об освобождении ее от выполняемых обязанностей на время ее болезни, и приложить копию больничного листа с тем, чтобы принять другого работника по срочному договору. Правомерны ли их действия? И что надо предпринять?

Работодатель требует от моей матери заявление об освобождении ее от выполняемых обязанностей на время ее болезни

??- этого писать не нужно  о таком предложении к работнику на больничном слышу в первый раз. больничный лист  и так освобождает работника от исполнения трудовых  обязанностей.Работодателю достаточно издать приказ на основании данных больничного листа о приеме временного работника на период болезни основного ..

 копию больничного если он на руках можно предоставить…

Татьяна Кайнова
Юрист

1.Работников, находящихся на больничном уволить нельзя.

2. Работодатели для исполнения служебных обязанностей больного могут привлечь работника на срочный трудовой договор (на время болезни Вашей мамы).

3. Больничные выплачиваются из средств соцстраха и  возмещаются работодателю, так что больничный оплачивать будут,

Здоровья Вам и маме.

Елена
Клиент, г. Самара

Работодатель требует от моей матери заявление об освобождении ее от выполняемых обязанностей на время ее болезни, и приложить копию больничного листа с тем, чтобы принять другого работника по срочному договору. Правомерны ли их действия? И что надо предпринять?

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Уволить Вашу мать в то время, когда она находится на больничном, нельзя.

Когда заключается
срочный трудовой договор, в нем указывается срок его действия и обстоятельства (причины),
послужившие основанием для заключения именно срочного, а не бессрочного трудового договора (ст.57 ТК РФ).

Из-за заключения срочного договора Ваша мать места не потеряет.

Оплата больничного не зависит от того, будет или нет принят работник на это место (по любому договору).

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Самара

Работодатель требует от моей матери заявление об освобождении ее от выполняемых обязанностей на время ее болезни, и приложить копию больничного листа с тем, чтобы принять другого работника по срочному договору. Правомерны ли их действия? И что надо предпринять?

Это абсолютное хамство со стороны Работодателя. Хамство это можно пресечь жалобой в Прокуратуру или в Госинспекцию труда.

Ничего Работодателю не пишите. Вас пытаются обмануть. Для заключения срочного договора с другим работником запрашиваемые документы не нужны.

Удачи Вам!