8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Находясь в статусе ИП,как зарегистрировать кфх

я ип,занимаюсь деревообработкой и паралельно развожу овец,для господдержки необходимо кфх,но в законе написано,что не может быть никакой предпринимательской деятельности в течении нескольких лет,закрыться и ждать не возможно,что делать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

, но в законе написано, что не может быть никакой предпринимательской деятельности в течении нескольких лет

Уточните о каком вы законе

0
0
0
0
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Было бы логично, если бы лицо, имеющее статус ИП, могло стать главой КФХ, просто изменив сведения о себе в ЕГРИП. Однако ни законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «О крестьянском фермерском хозяйстве», ни формы заявлений о государственной регистрации изменений  в сведения об индивидуальном предпринимателей о государственной регистрации КФХ, утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» не содержат и намека на такую возможность. По все видимости, Вам придется подать заявление о прекращении статуса ИП и одновременно заявление с приложениями о регистрации КФХ.

Сошлюсь также на мнение представителя ФНС:  

«Налоговая политика и практика», 2011, N 7
Вопрос: Может ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, также зарегистрировать на себя крестьянское (фермерское) хозяйство?
Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (ст. 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630). Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется путем внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) сведений о главе крестьянского (фермерского) хозяйства.
Пунктом 4 ст. 22.1 Федерального закона N 129-ФЗ определено: «Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве...»
С учетом изложенного государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства, в котором его глава (физическое лицо) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, без прекращения деятельности в этом качестве не представляется возможной.
С.В.Гладилин
Советник государственной
гражданской службы РФ
2-го класса
Подписано в печать
21.06.2011

При этом учитывайте, что согласно ч. 4 ст. 22.1 закона о регистрации,  не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (в т. ч. и как главы КФХ — А. А.), если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью. Других препятствий для регистрации нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но мое фирменное наименование зарегистрировано раньше, чем его приоритет на товарный знак
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, можно ли отстоять свою правоту в таком случае. Моя фирма зарегистрирована в августе 2001 года. Фирман имеет название "ТЭК-КОМ". Я на наименование фирмы никаких товарных знаков не регистрировал. Я основатель этой фирмы и директор. До октября месяца 2023 все было спокойно, работал как работаю. В начале ноября 2023 получаю претензию от гражданина, в которой говориться, что гражданин владеет правом на товарный знак "ТЕККОМ" и приоритет у него с декабря 2001. В претензии гражданин требует оплатить ему компенсацию, прекратить незаконное использование товарного знака, в т.ч. и наименования фирмы, и передать ему права на доменное имя, которые по его мнению тоже совпадают. Но мое фирменное наименование зарегистрировано раньше, чем его приоритет на товарный знак. Подскажите пожалуйста, правильно ли я считаю, что если название моей фирмы было раньше зарегистрировано в тогда еще регистрационной палате, то у гражданина нет прав требовать с меня компенсаций и передачи доменного имени? Причем, в течение времени с декабря 2001 года это никого из предыдущих правообладателей не беспокоило. А сейчас вдруг гражданин, переоформивший на себя, как ИП, товарный знак, решил срубить денег. Заранее спасибо !!!
, вопрос №3920888, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
И как может повлиять ИП на мое обучение(выплаты и статус сироты)?
Добрый день!Меня зовут Юлия!Я обучаюсь в институте на 4 курсе .Имею статус сироты. Вопрос такой:Хочу открыть ИП,но по нему не будут проходить платежи пока не закончу институт.Нужно получать лицензию на вид деятельности.Отучилась на другую специальность и по ней буду работать.Будет ли это считаться работой?Могут мне прекратить выплату стипендии как сироте! И как может повлиять ИП на мое обучение(выплаты и статус сироты)?
, вопрос №3919851, Юлия, г. Москва
Семейное право
Есть общая собственность машина (зарегистрирована на жену), земельный участок (зарегистрированный на жену)
Добрый день! Хочу развестись с женой. Есть общая собственность машина (зарегистрирована на жену), земельный участок (зарегистрированный на жену), дом построенный на моем участке купленном до брака и зарегистрированным на меня уже после брака. Как лучше поступить, чтобы дом и участок остались в моей собственности, а машина и прочее имущество жене? Жена не против такого разделения.
, вопрос №3919239, Александр, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли я открыть фирму ооо или ип?
Если я не гражданин рф, нахожусь легально, визы нет с моей страны возможно находить тут 3 мес. Могу ли я открыть фирму ооо или ип? Не делая внж и тд
, вопрос №3919253, Andrei Andreeici, г. Москва
Взыскание задолженности
Есть долг перед частным лицом 260 тысяч, подал в суд, уже возбуждено ИП, но решения суда не было, пристав на
Есть долг перед частным лицом 260 тысяч , подал в суд , уже возбуждено ИП , но решения суда не было, пристав на данный момент наложил арест 0,00 руб , в истории дела увидела 5 дней назад пристав подал запрос в гибдд , может ли пристав наложить арест до решения суда , и я сейчас нахожусь в стадии продажи имущества для выплаты долга, с покупкой жилья в разницу чтоб отдать долг , и теперь переживаю что наложат арест и я не успею продать жилье и выплатить долг , у меня два жилья , могут одно жильё взымать для продажи а я хотела сама продать и отдать долг , суд 28 Ноября успею продать или подарить для дальнейшей продажи например ?
, вопрос №3919175, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.02.2015