Сокращают по собственному желанию

Здравствуйте. На работе сокращение штата. Сегодня меня уведомили о том,что 1 марта меня сокращают. При это увольняют по собственному желанию. По скоращению с выплатой пособий не хотят. Угрожают придирками к работе,если не напишу по собственному желанию. Что делать? Какие рычаги давления у меня есть?

, Виктория Вадимовна, г. Москва
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Начните с жалобы в Трудовую Инспекцию, любой, письменной (вам должны прислать результат проверки) или устной по телефону...

Если уведомление об увольнении было письменным, то сохраните его, так как там должно быть указанно основание к увольнению ( расторжению трудового договора), ссылка  на нормы ТК РФ.

Если желаете пойти на увольнение по закону, т.е. конфликт с руководством, то полностью соблюдайте трудовой распорядок и соблюдайте все нормы и правила установленные на работе, сохраняйте все копии документов, которые могут подтвердить исполнение вами работы со всеми соответствующими требованиями.

Самое оптимальное (на мой взгляд) это письменная жалоба со всеми данными, кто когда что и как сказал, (при возможности наличии диктофонной записи разговора на ту же тематику) и работа в соответствии со всеми требованиями.