Не принимают заявление

Здравствуйте! Нужен ли отказ от участия в приватизации от одного из совершеннолетних членов семьи , если он уже использовал свое право бесплатной приватизации по достижении 18 лет. Договор о безвозмездной передачи в собственность имеется. Заявление на приватизацию не принимают, требуют отказ от приватизации.

, Алеся, г. Кумертау
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну если человек уже приватизировал ранее квартиру и данный факт не воспринимают (непонятно почему) то напишите им отказ все равно ведь человек не сможет приватизировать

С уважением Алекснадр

Алеся
Клиент, г. Кумертау

спасибо! сложность в том , что человек, от которого требуется отказ от участия проживает в другом регионе. Придется отправлять письмом, а это время

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алеся!

Минюстом и ФРС РФ был утверждён совместный приказ от 6 августа 2007 г. N 176 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, ПРИОБРЕТАЕМЫЕ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ ПЕРЕДАЧИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ относительно порядка госрегистрации прав на жилые помещения в ходе приватизации, вот что говорится в п. 8 этого Приказа:

В случае если договор передачи жилого помещения в собственность не содержит сведений, подтверждающих соблюдение условий приватизации жилых помещений, установленных абзацем первым статьи 2, абзацем вторым статьи 7 и статьей 11 Закона, на государственную регистрацию рекомендуется представлять надлежащим образом заверенные копии:

— договора социального найма жилого помещения, при его отсутствии — ордера на жилое помещение (статья 2 Закона, пункт 47 Примерных правил);

— документов, содержащих сведения об участии всех проживающих (зарегистрированных) в приватизируемом жилом помещении граждан Российской Федерации в приватизации жилого помещения или подтверждающих отказ граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в приватизации, от приватизации такого жилого помещения (статья 2 Закона). При этом, учитывая положения абзаца второго статьи 7 Закона, несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением, включаются в договор передачи жилого помещения в собственность;

— документов, подтверждающих однократность приобретения жилого помещения в собственность бесплатно в порядке, установленном Законом (статья 11 Закона).

При отсутствии в договоре передачи жилого помещения в собственность сведений, подтверждающих соблюдение условий приватизации жилых помещений, установленных абзацем первым статьи 2, абзацем вторым статьи 7 и статьей 11 Закона, и непредставлении указанных выше копий документов государственный регистратор обязан в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона о регистрации принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений и в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.

Таким образом, доказательства соблюдения условий приватизации в части однократности участия в бесплатной приватизации либо отказ от участия в приватизации конкретного жилья надо представить. В противном случае могут возникнуть сложности при государственной регистрации прав на жилое помещение.

Удачи!

Алеся
Клиент, г. Кумертау

спасибо за содержательный ответ!