8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше,договор пожизненного содержания с иждевением или договор ренты?

Добрый день!

Мать хочет передать в собственность квартиру,при этом хочет сохранить право пожизненного проживания,что лучше заключить,какой договор,ренты или пожизненного проживания с иждевением? Или может быть есть какой-то другой путь передачи в собственность квартиры с подобными условиями?

Спасибо.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

что лучше заключить, какой договор, ренты или пожизненного проживания с иждевением?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Договор   ренты   предполагает  обязанность  Плательщика  ренты   осуществлять  ежемесячные   денежные  выплаты  в пользу  Получателя  ренты.  Договор   пожизненного  содержания  с  иждивением  предусматривает   уход  в  натуре  на   какую-то  определенную  договором   сумму  денег. И  тот  и  другой  договор    гарантирует  право  Получателя  ренты   на  пожизненное   проживание  в  квартире,  более   того,  при  жизни  квартира   будет  находится  в  залоге  у   Рентополучателя,  что  ограничивает   Плательщика  ренты  в   возможности  распоряжения  данной  жилплощадью   без  согласия  Рентополучателя. Таким  образом,  если  в  обмен   на  передачу   квартиры  в   вашу  собственность,   вы  обязуетесь  осуществлять   уход  за  матерью,  то  это договор  пожизненного  содержания  с  иждивением.

Или может быть есть какой-то другой путь передачи в собственность квартиры с подобными условиями?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

 Никакой   другой  договор  таких   гарантий   вашей  маме  не  даст,   тем  более   договор  дарения.

0
0
0
0
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо, а скажите,есть бессрочный договор безвозмездного пользования?.Как по нему она может лишиться права пользования, если квартира в собственность перейдет по договору дарения?

Можно   заключить  бессрочный договор безвозмездного пользования. Но я  еще  раз  повторюсь,  что  этот  договор не  будет  гарантией  права  пожизненного  проживания  матери. Во-первых, этот  договор   не подлежит  обязательной  регистрации  и   безвозмездное пользование  не   является   обременением   квартиры  на  период  жизни матери,  во -вторых, по  договору  безвозмездного  пользования, заключенного  на  неопределенный  период ,  каждая  из  сторон  вправе  отказаться  от  договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Что нам делать, подскажиье пожалуйста
Здравствуйте, нужна Ваша помощь.Мы с мужем купили квартиру в новостройке. Родственница нам нашла подрядчика на ремонт квартиры. Физическое лицо. В договоре была составлена смета на 650000рублей и гарантия 5 лет. На что мы и купились.Я подписала договор с подрядчиком. Оплатила предоплату 160000рублей.В октябре начался ремонт с демонтажа штукатурки, они нас уговорили. Всё шло хорошо. Но в декабре подошла очередь до санузла и начались проблемы, из-за некачественного ремонта плиточники менялись один за другим. Затем, стали меняться сметы, появлялись допработы, сумма повышалась. После санузла началась проблема с полом наливыным, пошли через месяц трещины. Из одного ремонта переходили в другой ремонт. Пришлось ещё за ремонт наливного пола заплатить. Прислали мне уже третью смету окончательну на сумму 960000 рублей, точно не помню, но в этих пределах. Сроки сдвигались, вместо 3 месяцев, уже седьмой месяц идёт ремонт. Шла перелата где-то 100000 рублей. То у них проблемы, то за жильё заплатить, то поиздержались. Когда пригрозили июему судом, подрядчик стал давить на жалость. Денег нет дома, холодильник пустой, кушать нечего. Давайте доведём ремонт до конца. Других наймете дороже будет. Потом стал у нас просить 100000рублей в долг, чтобы по быстрей завершить ремонт. Дошло до того, что стали ему на такси высылать. Чтоб он приехал на нашу квартиру.мы с мужем пришлы к выводу, что он нас просто разводит. Уже в наглую спрашивает, будем мы платить или нет. Мы опять ему стали угрожать судом. Он тогда вылепил нам, что консультировался у юриста. Суд граданско-правовой, иск повиснет на ФСП,у приставов. Что нам делать, подскажиье пожалуйста. Переписки сохранены в ватсапе, электронные чеки тамже.
, вопрос №4099630, Лариса, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.02.2015