Что лучше,договор пожизненного содержания с иждевением или договор ренты?

Добрый день!

Мать хочет передать в собственность квартиру,при этом хочет сохранить право пожизненного проживания,что лучше заключить,какой договор,ренты или пожизненного проживания с иждевением? Или может быть есть какой-то другой путь передачи в собственность квартиры с подобными условиями?

Спасибо.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

что лучше заключить, какой договор, ренты или пожизненного проживания с иждевением?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Договор   ренты   предполагает  обязанность  Плательщика  ренты   осуществлять  ежемесячные   денежные  выплаты  в пользу  Получателя  ренты.  Договор   пожизненного  содержания  с  иждивением  предусматривает   уход  в  натуре  на   какую-то  определенную  договором   сумму  денег. И  тот  и  другой  договор    гарантирует  право  Получателя  ренты   на  пожизненное   проживание  в  квартире,  более   того,  при  жизни  квартира   будет  находится  в  залоге  у   Рентополучателя,  что  ограничивает   Плательщика  ренты  в   возможности  распоряжения  данной  жилплощадью   без  согласия  Рентополучателя. Таким  образом,  если  в  обмен   на  передачу   квартиры  в   вашу  собственность,   вы  обязуетесь  осуществлять   уход  за  матерью,  то  это договор  пожизненного  содержания  с  иждивением.

Или может быть есть какой-то другой путь передачи в собственность квартиры с подобными условиями?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

 Никакой   другой  договор  таких   гарантий   вашей  маме  не  даст,   тем  более   договор  дарения.

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо, а скажите,есть бессрочный договор безвозмездного пользования?.Как по нему она может лишиться права пользования, если квартира в собственность перейдет по договору дарения?

Можно   заключить  бессрочный договор безвозмездного пользования. Но я  еще  раз  повторюсь,  что  этот  договор не  будет  гарантией  права  пожизненного  проживания  матери. Во-первых, этот  договор   не подлежит  обязательной  регистрации  и   безвозмездное пользование  не   является   обременением   квартиры  на  период  жизни матери,  во -вторых, по  договору  безвозмездного  пользования, заключенного  на  неопределенный  период ,  каждая  из  сторон  вправе  отказаться  от  договора.