Необходима ли сдача экзамена

Здравствуйте! 08.08.2013г. состоялось рассмотрение дела об административном правонарушение совершенном мной, за которое я был лишен права управления автомобилем на 1 год и 6 месяцев. Постановление мне было вручено 23.08.2013г., а вступило в законное действие через 10 дней 03.09.2013г. Соответственно 05.09.2013г. я сдал временное разрешение, о чем есть отметка.

Необходимо, учитывая вышеизложенное, мне для получения водительского удостоверения сдавать экзамены или нет?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Сегодня ГИБДД отказало в выдаче прав, ссылаясь на то, что постановление вступило в силу 03.09.2013г. Прошу уточнить правы ли сотрудники ГИБДД отказавшись вернуть мне права, и если не правы то на основании чего?

Уточнение от клиента

В общем из ответов не ясно, необходима сдача или нет, закон говорит что лица лишенные права управления.........и далее по тексту. Т.е. если решение суда вступило в законную силу 03.09.2013г., то я автоматом попадаю под действие данного нормативного акта?

, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, Вам не надо сдавать ПДД

Прошу уточнить правы ли сотрудники ГИБДД отказавшись вернуть мне права

Дмитрий

Нет, не правы. Обжалуйте

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

У меня есть письменный отказ выдать права, но правила возврата прав не уточняют к какому документу они выпущены

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пересдача не требуется, т.к. Вы совершили правонарушение до 01.09.2013г

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет экзамены вам сдавать не нужно, так как правонарушение совершено до 01.09.2013.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

правило о необходимости сдачи ПДД вступило в силу и применяется в отношении нарушений совершённых после 01.09.2013г. поскольку вы совершили нарушение до данного срока то пересдавать вы не будете.

нормы ухудшающие положения граждан не имеют обратной силы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Водителям, которые совершили правонарушение до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать ПДД — Вам не надо.

С Уважением, Надежда.

Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Следует учитывать, что норма, определяющая порядок возврата водительского удостоверения (ст.32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права КоАП), является процессуальной нормой, а не дополнительным наказанием за административное правонарушение. Между тем сложившаяся судебная практика неоднократно подтверждала позицию о том, что процессуальные нормы применяются на момент осуществления  соответствующего процессуального действия не зависимо от даты свершения самого события, повлекшего процессуальные последствия. Другими словами, при возврате водительского удостоверения, исполнители закона обязаны руководствоваться регламентирующими порядок нормами, действующими в текущий момент. Однако, исходя из того, что мы представляем интересы водителя, можно попробовать пойти от обратного. Письменный отказ выдать права, очевидно, основывается на вашем заявлении (письменном или устном) и постановлении суда о лишении прав на определенный срок. Вам следует внимательно прочитать, чем обосновывается отказ (нормативные ссылки) и составить письменную жалобу на имя руководителя соответствующего подразделения ГИБДД, указав, что вы считаете неправомерным применение к вам указанных норм. Т.е., как подробно описали коллеги выше, в жалобе вы пишите   о том, что совершили административное правонарушение до момента вступления в силу нормы, обязывающей сдавать экзамен при возврате прав (ст. 32.6 КоАП РФ) и следовательно считаете незаконным применение к вам данной нормы. Также (возможно пригодиться), вас могут заставить предъявить медицинскую справку, помимо сдачи экзамена. Следует учитывать, что данное требование обосновано только в случае. если вы лишены прав по конкретным частям конкретных ст. КОАП:  ч. 1 и 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27. Все они связаны с нарушением правил в состоянии алкогольного и иного опьянения. свою ст. вы можете посмотреть в решении суда. Уточняю данный вопрос, так как столкнулась с тем, что в ГИБДД требуют справки у всех без разбора.