8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли сдача экзамена

Здравствуйте! 08.08.2013г. состоялось рассмотрение дела об административном правонарушение совершенном мной, за которое я был лишен права управления автомобилем на 1 год и 6 месяцев. Постановление мне было вручено 23.08.2013г., а вступило в законное действие через 10 дней 03.09.2013г. Соответственно 05.09.2013г. я сдал временное разрешение, о чем есть отметка.

Необходимо, учитывая вышеизложенное, мне для получения водительского удостоверения сдавать экзамены или нет?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Сегодня ГИБДД отказало в выдаче прав, ссылаясь на то, что постановление вступило в силу 03.09.2013г. Прошу уточнить правы ли сотрудники ГИБДД отказавшись вернуть мне права, и если не правы то на основании чего?

Уточнение от клиента

В общем из ответов не ясно, необходима сдача или нет, закон говорит что лица лишенные права управления.........и далее по тексту. Т.е. если решение суда вступило в законную силу 03.09.2013г., то я автоматом попадаю под действие данного нормативного акта?

, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. НЕт, Вам не надо сдавать ПДД

1
0
1
0

Прошу уточнить правы ли сотрудники ГИБДД отказавшись вернуть мне права

Дмитрий

Нет, не правы. Обжалуйте

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

У меня есть письменный отказ выдать права, но правила возврата прав не уточняют к какому документу они выпущены

Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пересдача не требуется, т.к. Вы совершили правонарушение до 01.09.2013г

1
0
1
0
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет экзамены вам сдавать не нужно, так как правонарушение совершено до 01.09.2013.

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

правило о необходимости сдачи ПДД вступило в силу и применяется в отношении нарушений совершённых после 01.09.2013г. поскольку вы совершили нарушение до данного срока то пересдавать вы не будете. 

нормы ухудшающие положения граждан не имеют обратной силы.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Водителям, которые совершили правонарушение до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать ПДД — Вам не надо.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Елена Шестова
Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Следует учитывать, что норма, определяющая порядок возврата водительского удостоверения (ст.32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права КоАП), является процессуальной нормой, а не дополнительным наказанием за административное правонарушение. Между тем сложившаяся судебная практика неоднократно подтверждала позицию о том, что процессуальные нормы применяются на момент осуществления  соответствующего процессуального действия не зависимо от даты свершения самого события, повлекшего процессуальные последствия. Другими словами, при возврате водительского удостоверения, исполнители закона обязаны руководствоваться регламентирующими порядок нормами, действующими в текущий момент. Однако, исходя из того, что мы представляем интересы водителя, можно попробовать пойти от обратного. Письменный отказ выдать права, очевидно, основывается на вашем заявлении (письменном или устном) и постановлении суда о лишении прав на определенный срок. Вам следует внимательно прочитать, чем обосновывается отказ (нормативные ссылки) и составить письменную жалобу на имя руководителя соответствующего подразделения ГИБДД, указав, что вы считаете неправомерным применение к вам указанных норм. Т.е., как подробно описали коллеги выше, в жалобе вы пишите   о том, что совершили административное правонарушение до момента вступления в силу нормы, обязывающей сдавать экзамен при возврате прав (ст. 32.6 КоАП РФ) и следовательно считаете незаконным применение к вам данной нормы. Также (возможно пригодиться), вас могут заставить предъявить медицинскую справку, помимо сдачи экзамена. Следует учитывать, что данное требование обосновано только в случае. если вы лишены прав по конкретным частям конкретных ст. КОАП:  ч. 1 и 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27. Все они связаны с нарушением правил в состоянии алкогольного и иного опьянения. свою ст. вы можете посмотреть в решении суда. Уточняю данный вопрос, так как столкнулась с тем, что в ГИБДД требуют справки у всех без разбора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.03.2015