Использование личных средств и учет затрат на бензин

Здравствуйте! Интересует вопрос - как учитывать расходы на бензин при УСН. Оформляем ИП на УСН (доходы минус расходы). Вид деятельности поставки компьютерной техникой юр. лицам. Оплата заказчиком будет производиться по безналу. Мы закупаем товар за наличные. Работать планируем без ККТ, так как оплата будет идти по безналу.

Вопросы следующие:

1. Я правильно понимаю, что в этом случае нам обязательно использовать БСО, а заказчику предоставлять только товарный чек напечатанный на принтере и БСО или надо ещё покупать ЧПМ и печатать чеки? Имеет ли право заказчик требовать с нас кассовые чеки (которые можно напечатать на ЧПМ)?

2. Надо ли нам при такой схеме вести кассовую книгу?

3. Можем ли мы использовать кредитную карту выданную банком на физ. лицо(он же ИП) для закупки компьютерной техники, как это оформить в качестве расходов ИП(надо ли её регистрировать как ОС)? Надо ли вносить эти деньги в кассу и выписывать ПКО и при этом заводить журнал учета ПКО? Как это вообще оформить, что бы эти затраты можно было учесть как расходы?

4. Имеем ли мы право уменьшить налогооблагаемую базу, включив в расходы затраты на ГСМ(бензин), обосновав это тем, что закупка и доставка будет производится на личном автомобиле физ. лица регистрируемого как ИП(тем более, что так и будет на самом деле). Надо ли для этого регистрировать личный автомобиль как ОС?

, Алексей, г. Ногинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Вид деятельности поставки компьютерной техникой юр. лицам

Алексей

Добрый день. Я правильно понимаю, что у вас не просто поставка, а именно реализация товара с доставкой собственными силами?

Алексей
Клиент, г. Ногинск

Да, совершенно верно.

1. Я правильно понимаю, что в этом случае нам обязательно использовать БСО, а заказчику предоставлять только товарный чек напечатанный на принтере и БСО или надо ещё покупать ЧПМ и печатать чеки? Имеет ли право заказчик требовать с нас кассовые чеки (которые можно напечатать на ЧПМ)?

2. Надо ли нам при такой схеме вести кассовую книгу?

Алексей

Нет, все не так. БСО вы не имеете права использовать, т. к. они используются только для оказания услуг населению. Покупателю-юр. лицу вы обязаны выписать товарную накладную ТОРГ-12 на товар, на оказание услуг доставки и товарно-транспортную накладную. Если у вас будет только безналичный расчет, то ККМ или ЧПМ вам использовать не нужно и кассовую книгу вести тоже не нужно.

3. Можем ли мы использовать кредитную карту выданную банком на физ. лицо(он же ИП) для закупки компьютерной техники, как это оформить в качестве расходов ИП(надо ли её регистрировать как ОС)? Надо ли вносить эти деньги в кассу и выписывать ПКО и при этом заводить журнал учета ПКО? Как это вообще оформить, что бы эти затраты можно было учесть как расходы?

Алексей

Кредитную карту использовать можете, если в договоре с банком нет запрета на эти действия. При приобретении товара для перепродажи ставить на учет как ОС не нужно, так как вы покупаете технику не для личного использования. При покупке товара по карте у вас будет чек и накладная на технику. На основании этих документов вы заполняете КУДиР и ставите сумму в расходы.

4. Имеем ли мы право уменьшить налогооблагаемую базу, включив в расходы затраты на ГСМ(бензин), обосновав это тем, что закупка и доставка будет производится на личном автомобиле физ. лица регистрируемого как ИП(тем более, что так и будет на самом деле). Надо ли для этого регистрировать личный автомобиль как ОС?

Алексей

Если автомобиль был приобретен до регистрации ИП, то как ОС он на учет не ставится. Расходы на ГСМ вы можете учесть только при заполнении путевых листов на каждую поездку до клиента.