8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

как развестись с мужем

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера' у нас с мужем двое детей, один грудной, я пока с ним сижу в декретном отпуске, и у нас ипотечная трехкомнатная квартира. Я являюсь созаемщиком. Как нам развестись? Огромное спасибо.

, алия, г. Казань
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Дети или ипотека при разводе не помеха. Начнем с детей. При разводе решается вопрос места проживания детей или по другому с кем из родителей будут проживать дети. По общему правилу данный вопрос решается по соглашению родителей. Если достичь согласия не удалось, то спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Желание несовершеннолетнего проживать с одним из родителей принимается во внимание, если ребенок уже достиг возраста 10 лет. Но судебная практика сложилась таким образом, что в большинстве случаев дети остаются с матерью.
Далее по алиментам на детей. Данный вопрос также может решатся соглашением сторон, когда один из родителей добровольно решает перечислять часть денег другому, у которого остались дети. Если соглашения достичь не удалось, то решается в судебном порядке. На Ваших двоих детей 1/3 от всех видов заработка.

Гораздо сложнее вопрос квартиры. По общему правили имущество, приобретенное в браке является общей собственностью супругов. То есть квартира Ваша общая собственность. По сложившейся практике остается она у того, с кем будут проживать дети. Однако при этом у этого супруга образуется долг, равный половине стоимости жилья другому супругу. Квартира у Вас ипотечная. Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В общем виде такие принципы. Но если честно, тут в каждом случае надо индивидуально изучать многие вопросы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015