8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

ООО или ИП?

Добрый день. Занимаюсь строительством и отделкой деревянных домов. Что лучше в налогообложении и ведения документации для данного вида деятельности ИП или ООО?

, Артём, г. Москва
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

С одной стороны лучше ООО, поскольку в ООО. Участники несут ответственность в пределах принадлежащих им доли, а в ИП- всем своим имуществом.

 Согласно ст.88 ГК РФ

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

С другой стороны регистрация ИП проще, чем регистрация ООО в соответствии или с фз " О гос регистрации юридических лиц и ип". Также  бухгалтерский учет проще в ИП, потому ИП без сотрудников может вообще не вести Бух учет, а ООО обязан вести Бух учет.

Что касается налогообложения, то упрошенная система налогообложения предоставляется как для ИП, как для ООО.

Таким образом, в вашем случае лучше и легче учредить ИП, поскольку деятельность и регистрация будет проще.

0
1
0
1
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

Вообще то я рассчитывал на более развернутый ответ. И спрашивал про налогообложение, а не про ответственность и сложность оформления.

Меня интересует попадаю ли я с данным видом деятельности в формат ИП и какой в данном случае выбрать вид налогообложения или всё таки ООО. Вопрос в сложности ведения налоговой документации и количества самих налогов?

Меня интересует попадаю ли я с данным видом деятельности в формат ИП и какой в данном случае выбрать вид налогообложения или всё таки ООО. Вопрос в сложности ведения налоговой документации и количества самих налогов? Артем

Артем, вы можете открыть ИП и осуществлять деятельность по строительству и отделе.В соответствии с ч. 3 ст. 3.2 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и п. 6.1 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон N 128-ФЗ) с 1 января 2010 года не подлежат лицензированию следующие виды деятельности:

    проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.
Следующие виды работ, можете осуществлять без лицензии:

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами; (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами. (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ).

Согласно части 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ)

с 1 января 2010 года виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

 Перечень таких работ утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 09.12.2008 N 274. 

Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, не включенные в Перечень, могут выполнять любые физические или юридические лица без получения свидетельства о допуске. 

Что касается налогообложения, То вам лучше выбрать упрощенную систему. Согласно ст.346.20 НК РФ 

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

То есть вам лучше выбрать ИП.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

ИП проще открыть и  содержать дешевле. Отчетность в ИФНС одинаковая практически, обе формы имеют право на усн. ИП отвечает всем своим имуществом в случае чего.комплект документов у ИП меньше, с уставом возиться не нужно.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В плане налогообложения и ведения отчетности конечно же предпочтительнее ИП.

Но при этом следует учитывать что ИП по обязательствам отвечает всем своим имуществом.

0
0
0
0

Меня интересует попадаю ли я с данным видом деятельности в формат ИП и какой в данном случае выбрать вид налогообложения или всё таки ООО. Вопрос в сложности ведения налоговой документации и количества самих налогов?

Артём

С указанными видами деятельности Вы можете работать как ИП, при этом самым оптимальным для вас будет УСН 6%, то есть вы будете платить налог 6% от «вала», без учета расходов, так же Вам необходимо будет платить в ПФ РФ фиксированные платежи

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В отличие от статуса индивидуального предпринимателя, только фирмам ООО выдаются лицензии на многие виды строительной деятельности, требующие лицензирования. Имея ИП Вы сможете заниматься только ремонтом, а монтажными работами например, Вы заниматься не сможете.

По налогобложению посмотрите здесь ipipip.ru
 

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

Для проектирования и строительства загородных домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи свидетельства о допуске к определённому виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и вступление СРО не требуется.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

ООО выгоднее тем, что оно отвечает только имуществом ООО, а ИП всем своим имуществом.Плюс ОО может получить лицензию, на работы, которую ИП не получит. То есть если долгосрочная перспектива у Вас работы, с возможным расширением деятельности, то ООО лучше.

Но ИП проще открыть, меньше требований. 

0
0
0
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Ип — упрощенка  налог 6% от оборота  (по р/счету нет оборота налог не платите), или 15% (доходы минус расходы, неудобно что надо вести учет)

У ИП обязательный платеж годовой  даже если налог не платится (нет оборота по 6%  и дохода по 15%)  равен   22.261,38 рублей, в ПФ — 18.610,80, в ФФОМС — 3.650,58 руб.  

Бухгалтера содержать не обязательно. Отчетность раз в год.

Недостаток: в случае причинения убытков — отвечает своим личным имуществом.

По ООО комментарии даны выше.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В регистрации как ООО, так и ИП, есть свои плюсы и минусы.

ООО.

Плюсы: меньше рисков (в случае возникновения задолженности ООО может отвечать только своим имуществом, при его отсутствии ООО можно обанкротить либо просто забросить, переведя имущество без последствий), по статистике к юридическим лицам клиенты обращаются чаще, чем к предпринимателям.

Минусы: необходимость вести бухгалтерский учет, более сложная регистрация по сравнению с ИП, административная ответственность в несколько раз выше по сравнению с ИП, возможность привлечения руководителя ООО к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

ИП.

Плюсы: отсутствие необходимости вести бухгалтерский учет, упрощенная процедура создания, административная ответственность меньше чем у юридического лица, невозможность привлечения ИП к ответственности по ст. 315 УК РФ.

Минусы: при наличии задолженности ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, в том числе и имуществом, зарегистрированным на физическое лицо. 

Исходя из этого, на мой взгляд всё же предпочтительнее выбрать ИП.

0
0
0
0

Меня интересует попадаю ли я с данным видом деятельности в формат ИП и какой в данном случае выбрать вид налогообложения или всё таки ООО.

Артём

в формат ИП вы с данным видом деятельности попадаете. Ваш ОКВЭД — 45.2 и 45.4. Никаких лицензий Вам получать на данную деятельность не потребуется.

Что касается выбора системы налогообложения, то наиболее оптимальной для Вас будет являться выбор УСН 6 %. Можете выбрать и УСН 15 %, но если вы, скажем, заранее будете приобретать материалы для работ, УСН 15 % будет невыгодной вследствие ценовой политики (в одно время товар может быть дешевле, чем в другое. Соответственно, и налогооблагаемая база выше).

1
0
1
0
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! если вы занимаетесь только строительством и отделкой деревянных домов, то вполне достаточно ИП, тем более проще с отчетностью и с выводом Денежных средств.

Вот виды работ не требующих спец лицензий, то есть достаточно ИП:

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами; (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами. (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ).

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Артем, добрый день

Основное отличие между ИП и ООО в том, что ИП отвечает личным имуществом по своим обязательствам, а ООО — только имуществом организации.

У Вас клиенты в основном частные лица как понимаю?

Деньги Вы хотите принимать наличкой и по безналу?

Есть отличия между ИП и ООО по использованию денег.

ИП с доходами (деньгами) может делатьчто хочет. Все что пришло на счет или в кассу или просто было передано наличкой – все это личная собственность человека, который открыл ИП. ИП может эти деньги снять со счета и забрать себе. С единственной формулировкой – на личные нужды.

ООО – это общество, все доходы принадлежат обществу. Если вы даже один учредитель общества, то деньги, которые приходят к вам на счет не ваши. Они принадлежат обществу с ограниченной ответственностью.  В ООО нет наличных денег. Все деньги, которые приходят в ООО должны храниться на расчетном счете. И все расходы тоже осуществляются с расчетного счета. За исключением совсем мелких. Если деньги приходят в кассу наличкой, то деньги в обязательном порядке сдаются в банк и перемещаются на расчетный счет. 

ИП платит налог один раз – за деньги, которые пришли. И платит фиксированную сумму раз в год на социальные налоги.

1
0
1
0

В отличие от статуса индивидуального предпринимателя, только фирмам ООО выдаются лицензии на многие виды строительной деятельности, требующие лицензирования. Имея ИП Вы сможете заниматься только ремонтом, а монтажными работами например, Вы заниматься не сможете.

Островский Валерий

Имея как  ИП так и  ООО Вам не надо вступать в СРО, если Вы будете строить дома

— отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства) (ст. 49 п. 2.1 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004);
— жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять, и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки) (ст. 49 п. 2.2 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004);
— многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования (ст. 49 п. 2.3 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004).

Так что Вам лучше по всем параметрам открыть ИП. Выбрать упрощенку. С выводом средств не иметь проблем. Вступать в СРО Вам не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
1089 ₽
Все
Продал видеокарт человеку на сумму свыше 15млн как ИП я не
Продал видеокарт человеку на сумму свыше 1.5млн, как ИП я не зарегестрирован, договора купли-продажи не было, позднее человек сказал, что хочет сделать возврат, так как видеокарты не рабочие, в возврате я ему отказал, сегодня поступил звонок из отдела, вызывают дать объяснение, насколько я знаю, это не уголовное дело, а гражданские отношения, так на сколько возможно, что меня привлекут по 159.4 или по каким либо другим статьям. Смогут ли доказать?
, вопрос №4091276, Евгений, г. Белово
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015