Имеют ли алименты срок давности?

После развода,алименты не получала. На сайте судебных приставов,в прошлом году,долг доходил до 400 тыс.руб. Сегодня зашла проверить, долг чуть меньше 150 тыс. Как такое может быть? Алименты я не получала? Могут ли они по прошествии времени сгореть?

, Маргарита, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

Нет, долг по алиментам «сгореть» не может. В этой ситуации нужно выяснить у судебного пристава-исполнителя, с чем связано уменьшение долга по алиментам и каков он на сегодняшний день. Что-то еще посоветовать сложно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы исполнительный за весь этот период не отзывали тогда задолженность не может быть списана никаким образом, более того она может быть проиндексирована по вашему заявлению и увеличена приставом

С уважение Алекснадр

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

Дополняя ответ коллеги Марины, советую Вам явиться к судебному приставу — исполнителю. Может быть такой вариант, что алименты были перечислены должником на счет службы судебных приставов, а у пристава нет Ваших реквизитов чтобы перечислить деньги Вам.

Удачи.