8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительная продажа товара своим сотрудникам

Руководство нашей организации заставляет нас( продавцов) покупать товар у которого истек срок годности а также товар у которого срока нет например игрушки . Или заставляет продавать определенный товар в сжатые сроки/

, Алексей, г. Дзержинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А в чем вопрос?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Дзержинск

Например у нас есть в продажи игрушки хотя магазин алкогольный ! Приходит письмо из офиса в котором сказано что эти игрушки должны быть проданы за 2 дня или они будут распределены на сотрудников а их стоимость вычтена из зарплаты.

Это не законно. Необходимо обращаться в прокуратуру, ГИТ или суд

0
0
0
0
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Фактически Вам выплачивают зарплату товаром. Согласно статье 131 ТК РФ выдача заработной платы допускается только в денежной форме. Замена денежной формы иной формой расчетом допускается только на 20% и при соблюдении следующих условий: решение об этом имеется в колдоговоре либо имеется заявление работника об этом.

Согласно пп.г п.54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» передаваемый товар должен являться подходящим для личного потребления работника и его семьи или приносить ему известного рода пользу. А какая польза может быть от просроченного товара?

Если Вы данной ситуацией не согласны, то можете обжаловать в трудинспекции либо в судебном порядке. Но Вам необходимо будет доказать, что Вас заставляют покупать товар.(свидетельские показания, записи и т.д.).

1
0
1
0

Далее по взысканию суммы не проданного товара с продавцов. Это фактически дисциплинарное наказание для них. Между тем Трудовой кодекс предусматривает определенные формы дисциплинарных наказаний:

1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.
Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами (в том числе штрафов, удержаний с зарплаты и т.д.) не допускается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.02.2015