Алиментный долг

Здравствуйте, отец ребёнка после рождения дочери в 1998 году, сбежал в Германию, живёт там до сих пор, был в Российском розыске, алименты не платит с апреля 2000 года. Его долг за миллион. В 2016 году ей исполнится 18 лет.Судебные приставы производство закрыли в сентябре 2013 года, потому что исполнительный документ предьявлен не по месту совершения исполнительных действий. Вопрос, может ли алиментный долг потерять силу по достижению совершеннолетия. Надо ли подать иск на долг, так как алиментшик надеется, что всё аннулируется по истечению срока. Спасибо

, Виктор, г. Омск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Долг по алиментам не прощается, просто необходимо раз в три год предъявлять лист к исполнению.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор!

Надо предъявить Решение российского суда ко взысканию по месту его жительства в Германии. Решения по детям признаются на основе взаимности, но всё равно алименты пересчитываются согласно немецкой Дюссельдорфской таблице. Если он там не бездельничает, алименты Вам не только начислят, но и выплатят задним числом. Обращайтесь.