Сколько стоит подать заявление в суд на восстановление сроков наследства

сколько стоит подать заявление в суд на восстановление сроков наследства

, Андрей, с. Барабаново
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Зависит от требований.

Приведу вывод из Письма Минфина РФ от 11.06.2010 г. № 03-05-06-03/79

Вопрос: Прошу Вас разъяснить: в каком размере уплачивается государственная пошлина при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим его? К какой категории имущественного или неимущественного характера относится указанное требование?

Ответ: В случае, если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее не решался, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса).

В случае, если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса).

П.п. 1 п. 1 ст. 333.19. НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

П.п. 3 п. 1 ст. 333.19. НК РФ

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

Т.е. если впервые спор рассматривается, то госпошлина рассчитывается от цены наследуемого имущества, если данное имущество уже было предметом спора о праве собственности на него, то госпошлина 300 руб.