В каком случае получают алименты

Здравствуйте! Мы с мужем то живем, то не живем вместе он развода не хочет и денег на ребенка особо не дает. Могу ли я подать на алименты находясь с ним в браке?

, Елена, г. Улан-Удэ
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Конечно можете. Брак не влияет на обязанность родителя содержать ребенка. Подавайте и взыскивайте.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.Вы имеете право подать на алименты на содержание ребенка и на свое содержание до 3 лет. И наличие брачных отношений к подаче на алименты значения не имеет.Удачи Вам!

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Еще дополнительная статья.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На алименты на содержание ребенка можно подавать и находясь в браке.