Увольнение директора

Есть протокол учредителей о смене директора и назначение нового. Новый пропал и непоявляется . Как снять с себя полномочия директора,оформить документы по налоговой в одностороннем порядке при условии что учредители забрали все документы и не хотят общаться и не выходят на связь. Спасибо.

, игорь, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, доброй ночи!

Учредительные документы можно восстановить через ИФНС, а печать новую изготовить. Другой вопрос есть ли у Вас оригинал этого протокола и какие документы у Вас попросит нотариус (перечень может отличаться в зависимости от региона).

Есть вариант если Вам эта запись в ИФНС о директорстве мешает (например, из-за нее Вас не берут на гос или мупслужбу), обратиться в суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Данная ситуация решается только в арбитражном суде. Но для этого надо собрать доказательства путем переписки с учредителями. Если Вы являетесь одним из учредителей, то предложите другим учредителям выкупить Вашу долю. Вам надо хорошего юриста или адвоката, знающего российское законодательство и имеющего практический опыт в подобных случаях, в связи с тем, что Крым, где находится Ваш город Симферополь, перешел под юрисдикцию России.