Автозаправочная станция

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, получить четкий ответ на вопрос - нужна ли в данный момент лицензия Ростехнадзора для небольшой АЗС по заправке автомобилей газом? и обязательна ли она? Заранее благодарен..

, Сергей, г. Ставрополь
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! В соответствии с письмом Ростехнадзора от 02.06.2005 N 11-12/1593
<О лицензировании автозаправочных
станций>   Отдельно стоящие автозаправочные станции, как объекты розничной
торговли нефтепродуктами, не относятся к опасным производственным объектам и не
входят в сферу действия Закона «О промышленной безопасности
опасных производственных объектов», вследствие чего оформление лицензии на
эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов не
требуется.
Вместе с тем автозаправочные станции являются пожароопасными
объектами. Лицензирование деятельности по эксплуатации пожароопасных объектов
находится в компетенции МЧС России.

Таким образом, лицензия все равно нужна, только от Госпожнадзора