Пожалуйста помогите разобраться

Здравствуйте! мама умерла в 2010 году (срок давности вступления в наследство пропущен), с мамой был прописан отчим. Я-дочь жила и была прописана В другой квартире. Отчим предложил сделать со мной обмен квартирами,(квартиры муниципальные) мне переехать на большую площадь, а он на меньшую к где я жила, и еще было у нас условие что когда он превотизирует квартиру в той которой я жила часть доли напишет на меня, но увы он меня обманул. Могу ли вернуть хотя бы часть квартиры там где я жила и была прописана?.

С Уважением Дарья!!!

, Дарья, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Как я поняла Вы сейчас претендуете на собственность отчима, но никто его не может обязать  оформить на Вас часть своей собственности.

Дарья
Клиент, г. Москва

Получается наверное так. Не ужели нечего нельзя сделать? Всё так глупо получилось,тогда никто не подсказал мне как надо было правильно сделать.а сейчас спустя пять лет понимаешь что нужно было сделать так и так. Просто очень обидно что наши бабушки и про бабушки работая на зоводах по 30 лет и живя в общягах чтобы получит квартире. А тут получается просто какому то дядько досталось на холяву.

Он и так Вам отдал большую жилплощадь взамен меньшей, а мог бы не делать этого, квартира была не приватизирована и Вы на нее не могли претендовать. А теперь, если Ваша прежняя квартира -его собственность, то в ней можно что-то получить только по доброй воле отчима. Мама не была собственницей квартиры, так что ни о каком наследстве даже и тогда не могло идти речи.