Как то так

Ситуация такая.

ИП1 дал своему другу ИП2 оборудование в аренду на 30 лет по договору. ИП2 обязался выплачивать в конце каждого года.

Пришло время платить, ИП1 приходит в гости к ИП2 и, оказывается, что ИП2 без вести пропавший. А жена ИП2 продала все оборудование ООО1, чтобы хоть на что-то жить, так как не работала. Но она якобы не знала о договоренности. Потом ООО1 продал оборудование ООО2. И ИП1 решил подать на всех них в суд, чтобы разобраться в ситуации и вернуть деньги.

Вопрос: что ИП1 может предъявить этим лицам: ООО1, ООО2, жене ИП2?

, Денис, г. Москва
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Все требования, связанные с договором аренды надо предъявлять жене ИП 2, т.к. после его смерти она является его наследницей, и если она приняла наследство после него, то к ней перешли не только его имущественные права, но и имущественные обязанности, не связанные напрямую с личностью наследодателя.

Правда, если она не принимала наследство, то все сложнее. Тогда надо в судебном порядке признавать недействительным договор купли-продажи, заключенный между ООО1 и женой ИП 2

С уважением, Павел.