Очередь наследования

Какова очередь наследования бабушкиной квартиры, если бабушка умерла в 2012 году, у нее есть сын и дочь (у обоих есть свои дети), но дочь умерла в 2008 году; подскажите внуку по дочери доля достанется?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, наследовать будет сын и внук в равных долях

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Да, по праву представления внук по досери получит 1/2.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Внук будет наследовать вместо своей матери по праву представления, ему достанется то, что причиталось бы его матери.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, внуку должна полностью достаться доля дочери.

С уважением, Павел.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вывод: наследуют поровну.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В равных долях. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.