Звонят коллекторы

Добрый день. Хотела проконсультироваться по поводу постоянных Звонков из, якобы коллекторского агенства.

Суть проблемы такова:

Несколько месяцев назад мне та телефон стали поступать СМС сообщения от некой организации, с требованием оплатить задолженность по ркедитам ( их оказалось несколько) в банках, о которых я ни разу не слышала. Требуют незамедлительно погасить долг в размере 160 000. Меня данная информация насторожила, и я прозвонила указанные банки с уточнением информации по мне, как по клиенту. Выяснилось, что ни в одном из банков нет моих данных, и предложили составить жалобу. Составили. Звонки продолжились. Сегодня мне звонит опять представитель данного агенства. (есть запись разговора) с требованием погасить долг. Мои доводы о звонке в банки его не убедили. Прошу предоставить мне контактные данные агенства, отказываются. Прошу, чтобы продиктовали мои личные данные, тоже отказываются, мотивируя тем, что это закрытая информация, и они не имеют права ее разглашать. Еще забыла отметить: недели 2 назад общалась с представителем той же организации, и выяснила, что контактная информация, указанная у них не является моей, они извинились, сказали, что звонки закончатся. Сейчас опять приходится доказывать, что я не тот человек, который им нужен. Вопрос. КАК МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ ДАННОЕ АГЕНСТВО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ за вымогательство? Предоставлять копии моих документов я им категорически отказалась. Постоянные их звонки днем и ночью просто выводят из себя. Неужели нет никакой возможности сохранить мой номер телефона и прекратить эти звонки? Очень надеюсь на Вашу помощь. Сил нет уже терпеть хамское отношение к себе. ( По телефону они общаются очень грубо) Пыталась просто закрыть глаза, не отвечать, но звонки повторяются днем и ночью.

С уважением Елена.

, Елена, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в полицию с заявлением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если какие то угрозы и тд. То да, как советует выше коллега — заявление в полицию. Еще можно написать в прокуратуру с указанием всех этих фактов, вмешательства в вашу жизнь так сказать. На счет именно вымогательства — скорее тут просто ошибка коллекторов — вас приняли за др человека, случай частый. Писать им самим заявления бестолку, они вам на них не ответят, коллекторы на это не обращают. Но вот прокуратуру — побоятся точно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Можно еще в Роскомнадзор написать заявление с требованием привлечь к ответственности за незаконную обработку и использование персональных данных.