Могут ли приставы конфисковать имущество другого лица, если это лицо не имеет доли в квартире, а только прописано

здравствуйте! у меня такая ситуация.. дело в том, что мы имеем квартиру, имеем доли с мамой, а сестра только прописана. Однажды, она наделала глупостей и набрала в разных местах кредиты...естественно не уплачивает и банк продал долги ее коллекторам! приходят на мамин адрес письма с угрозами, мама боится, что в один прекрасный день, приставы придут и конфискуют ее имущество! возможен ли такой исход? ведь доли сестры там нет, она только лишь прописана там! спасибо!

, Евгения, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгения, вечер добрый!

Единственного жилья (если вы за квартиру переживаете) Вас не могут лишить, но Вам надо озаботиться доказательствами, что другое имущество находящееся в квартире (телевизор, компьютер и т.д.) принадлежат Вам и маме. Иначе приставы могут описать их.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Выпишите ее. приставам скажите, что съехала, имущество свое давно забрала.

Владимир Пелевин
Юрист

Евгения,
В случае, если придут приставы в квартиру по месту регистрации сестры, конечно, подумайте над подтверждающими документами, что имущество в квартире принадлежит Вам с мамой. Может быть даже будет лучше найти не чеки о покупке, поскольку и найти их будет сложно, и в чеке не написано кто покупатель, а составить с кем-нибудь из друзей семьи договор купли-продажи б/у имущества с перечислением всего ценного, что есть в квартире с актом приема-передачи данного имущества и расписками об оплате. Даже если Вам не удастся убедить пристава на месте с такими документами, в суде при подаче иска об освобождении имущества от ареста, Вам по данным документам арест должны снять. За квартиру, разумеется, не переживайте, она только в вашей с мамой собственности. Но, учтите, что в случае, если мамы не станет, в отсутствие завещания сестра станет наследницей соответствующей части маминой доли.