На сколько правомерная данная деятельность

В не далекие времена была одна "контора" по предоставлению коммунальных услуг. Входило подача тепла, холодной и горячей воды и стоки. В один прекрасный день контора банкротится и при банкротстве у этой конторы на балансе только изношенные верхонки и перегоревшая лампочка. Но вся техника плавно переходит во вновь организовавшиеся в 3 разных конторы, назовем их так "Рога и копыта", "Фирма веников не вяжет" и "Мы вам ничего не обязаны". Что самое интересное во всех этих шарашкиных конторах, Бааааа, знакомая личность, тот же начальник только уже рулит по 24 часа в сутки, с одним бухом и одним инженером на 3 конторы и со своей оставшейся от банкротства техникой. Не посылайте в прокуратуру и суды, полное панибратство. На сколько правомочный такой не рушимый "Союз" Куда обратиться, чтобы разрушить этот балаган? Потому что при поддержки администрации города ценники на услуги самые высокие по области.

Уточнение от клиента

Так как это второе мое обращение на этом сайте, добавить уточнение, как мне рекомендовали, что уточнение есть под каждым ответом юриста такого не нашел, оно существует только после моего вопроса и к кому будет относится не понятно. Что будет такой резонанс на мои вопрос не ожидал. Чтобы ни кого не обидеть выскажу свое мнение застойным анекдотом.Кто-то поймет, а кто-то возмутится. Приходит муж поздно вечером домой, раздевается, а жена бах и увидела на нем женские трусы, тут она на дыбы, а так как муж был коммунистом, его вызвали на "ковер". Стоит он на партсобрании, а его костерят в хвост и гриву, а мужик молчит и смотрит в окно. По окончании собрания его спрашивают, ты что-нибудь понял?, тот отвечает, да понял. Его спрашивают, что ты понял? Он отвечает: я понял, что с чужими женами спать можно, но свои трусы нужно держать на одной ноге" Не думаю что я внес полезную лепту в диалог. Спасибо всем за участие. Пока откланяюсь. Пойду вооружаться, чтобы отстоять свою позицию.

, Борис, г. Нижнеудинск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Известно, на каком основании техника перешла в другие три организации?

Формально из Вашего текста пока не вижу оснований привлечения исполнительного органа этих юр. лиц к ответственности.

Борис, то что он руководит сразу тремя ООО (Вы сами пишете об этом в своём вопросе) не является нарушением закона. Он может числиться там по совместительству.

Понятно Ваше возмущение, то вопрос относительно завышенных тарифов нужно решать без привязки к описанной Вами ситуации.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в обонкроченном юр лице и новых — встречаются одни и теже лица или лицо — формально в этом нет нарушений. Иной вопрос как выше коллега указывает как было разделено имущество, но на цены жхк это врятли влияет. Вам квитанции об оплате жкх предоставляют регулярно? Если да — соотнесите цены за усоуги с ценами указанными в постановлении вашего региона. Каждый год эти цены и тарифы утверждаются, их можно найти найти в интернете. А так, если не согласны с ценами, считаете что где то завышены — вернуть деньги можно только через суд

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Из всего того, что вы пишите, все вполне законно, банкротство — создание новых организаций, только как техника в те организации попала после банкротства- вопрос, а если Вас смущают завыенные тарифы, так это уже совсем другое дело, вы вправе озадачиться и рассчитать не завышен ли тариф на ЖКУ, и оспорить его в суд порядке, много положительной практики по данному вопросу, об оспаривании норматива на ЖКУ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Данная деятельность правомерна в той мере, в которой не позволяет привлечь участников организации по ст. 14.12. КоАП РФ

 «Фиктивное или преднамеренное банкротство» или по ст.14.13 КоАП РФ «Неправомерные действия при банкротстве»

Либо по ст.196 УК РФ «Преднамеренное банкротство» или ст.197 УК РФ «Фиктивное банкротство»

В остальном закон не запрещает проводить процедуру банкротства в рамках закона и вновь создавать организации.

Обращаться нужно в д/ч полиции для проведения проверки ОРЧ по НП.

Светлана Аникеева
Юрист

Если прокуратура и суды Вам ничем не помогли, то уже никто и не поможет. Как человек. в прошлом немного приближенный к правохранительной системе могу сказать, что если вы вдруг решите направить жалобу Президенту (больше просто ее уже некому направлять), то она впоследствии будет спущена на нижестоящий уровень либо отправлена в профильное ведомство. Что сути дела не меняет — отвечать на Вашу жалобу будут те же лица, которые вам и так уже ответили.

Ну в целом могу сказать, что практика банкротства и создания новых юридических лиц — явление в России очень распространенное и способов борьбы с ним просто не существует. Это очень известный и широко используемый способ ухода от накопившихся долгов, например. Есть и другие способы, но о них говорить не стану — это не предмет данного вопроса. А если в городе эта организация — единственный поставщик коммунальных услуг, то это еще и хорошая реализация цели получения прибыли в связи с отсутствием конкурентов.

Если вы проживаете в многоквартирном доме, то при согласии других собственников можно было бы отказаться от управляющей компании и выбрать другой способ поставки коммунальных услуг. Но в Вашем случае это может обойтись намного вам намного дороже.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Как вариант: Если изначально коммунальщики в вашем случае были созданы и действовали в форме МУП-ов или МКП (где 100% долей участвного капитала (фонда) находится в собственности муниципалитета), а в настоящее время эти юрлица без правопреемства прекращены и при этом фактически муниципальное имущество неправомерно списано, продано или ином образом отчуждено в пользу ООО, открытых частными лицами как участниками — то при такой ситуации есть основания для подробного письменного обращения к прокурору района/субъекта — о необходимости проверки на предмет фактов незаконной приватизации муниципального имущества, а также нарушения закона о банкротстве и закона «О муниципальных унитарных предприятиях».

! Если реакция прокуратуры или иного гос.органа будет казаться авторам обращения предвзятой, а проверка — формальной/поверхностной — то тогда есть вышестоящая прокуратура, суд и иные гос.органы, где решения прокуратуры будут проверяться в дальнейшем.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Если эта организация действительно находится в процедуре банкротства, то у неё должен быть назначен арбитражный управляющий, который должен такие сделки (вывод активов) через суд признавать недействительными. Если эта организация лично Вам ничего не должна, то вы не можете войти в процесс банкротства в качестве кредитора, а значит — не можете влиять на действия управляющего и признавать его бездействие незаконным.

Но если Вы заинтересованы в наведении порядка в данной сфере, то Вам надо писать жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию, предоставляя реальные письменные доказательства нарушения закона со стороны этого начальника. Лучше подавать коллективные жалобы от всех недовольных жильцов.

Преднамеренное банкротство — это уголовная статья, но на практике полиция редко возбуждает уголовное дело по данной статье.

Статья 196. Преднамеренное банкротство
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Завышение тарифов можно узнать, посмотрев нормативный акт по установлению тарифов в вашем городе. Возможно изменились тарифы на услуги и поэтому сейчас начисляют больше. В любом случае, вам нужно сверить с местными тарифами, правильно ли начислена оплата за услуги или нет. Если нет, то можете изначально в данную фирму написать заявление о произведении перерасчета. Направляете заказным с уведомлением и желательно с описью. Если положительной динамики нет, то только через суд. Если вам суд отказывает, то вы вправе решение суда обжаловать в вышестоящий. Да, и если местная прокуратура по вашему заявлению ничего не делает или дает отписки, то вы имеете право обжаловать ее решение в вышестоящую. Не думаю, что у них есть связи везде.

С уважением, Анна.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Куда обратиться, чтобы разрушить этот балаган? Потому что при поддержки администрации города ценники на услуги самые высокие по области.

Борис

Да в общем то это распространённая практика для коммунальщиков. Одну ООО банкротят, когда должны всем кому можно, и делают другую.

Закрыть по факту никак не закроете. Даже если будут нарушения, либо ООО ликвидируется, то на её месте возникнет другая, только и всего.

Кто то должен управлять жил. фондом и поставлять ресурсы. А если данный начальник плотно сел н это место, то отстранить его конечно можно по различным нарушениям, но далеко не факт что получится и на его место придёт с той же команды человек.

Местные прокуратуры как правило всю подноготную и так знают, но понимают, что альтернативы нет.

У Вас в связи с чем вопрос возник?

И какая деятельность данной ООО ведётся, они УК или ресурсники?

Бааааа, знакомая личность, тот же начальник только уже рулит по 24 часа в сутки, с одним бухом и одним инженером на 3 конторы и со своей оставшейся от банкротства техникой.

Борис

Если это частные организации, не муниципальные, не гос-е (а я так понимаю они и есть частные), то данный начальник по совместительству вполне может работать в них, главное, чтобы положения ТК РФ были формально соблюдены.

На Ваше уточнение: если услуга некачественно предоставлена, есть ответы прокуратуры, жил. инспекции, роспотребнадзора, то имеете право на перерасчёт, либо освобождение от платы за комм. услуги за периоды когда некачественно подавались ресурсы. Большего к сожалению не получится сделать.

Для начала заявление в УК (т.к. именно УК по отношению к Вам является ресурсником) заявление на перерасчёт. Когда откажут (а судя по всему откажут), в суд с иском о перерасчёте и компенсации убытков и расходов понесённых в связи с судом (только их обосновать нужно).

По факту это практически всё.

Но тут еще нужно смотреть почему некачественность идёт.

Если допустим у самого ресурсника трубы подачи до входа в дом уже старые и ржавые, нет фильтров, нет очистки и т.д. то в судебном порядке можно заставить заменить всё. А дальше уже дело приставов, чтобы решение было исполнено.

Вариант тоже далеко не идеальный, но как вариант подойдёт.

И уточнения можете писать под ответами юристов, там кнопка Добавить уточнение есть, а не + и -. Так читать уточнение неудобно. А в + и- Вы обосновываете почему несогласны/согласны с ответом юриста, а уточнения удобнее под ответом писать.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

В один прекрасный день контора банкротится и при банкротстве у этой конторы на балансе только изношенные верхонки и перегоревшая лампочка. Но вся техника плавно переходит во вновь

Борис

С Ваших слов кредиторы должника лишились возможности удовлетворить свои требования, так как техника в предбанкротный период была выведена на другие предприятия, подконтрольные сейчас бывшему руководству.

 Обязанность это определить была у арбитражного управляющего. Он обязан был делать анализ финансово хозяйственной деятельности  должника, выявлять признаки преднамеренного фиктивного банкротства, признавать сделки недействительными, привлекать директора и учредителя к субсидиарной ответственности.  Если есть доказательства неправомерных действий или бездействий управляющего  можно обратится в прокуратуру.

Вопрос в том, куда смотрели кредиторы, которые участвовали в процедуре. Нарушены права кредиторов они лишились своих денег. Назовите ИНН или наименование посмотрим, что с процедурой.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Сам процесс банкротства является законным. Тут сложно что то либо сделать. Незаконным является фиктивное или пред намеренное банкротство. За него предусмотрена административная или даже уголовная ответственность.

Согласно ст.14.12 КоАП РФ

1. Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица или индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет. 2. Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Согласно ст.196 УК РФ

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

Согласно ст.197 УК РФ

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, -

Я бы все таки посоветовала написать заявление в прокуратуру или в суд, если они вам откажут, то вы сможете обжаловать данный отказ в вышестоящий суд или вышестоящую прокуратуру.

Потому что при поддержки администрации города ценники на услуги самые высокие по области. Борис

Если вы считаете, что цены завышены, а вы наверняка не один так считаете, то вы все вместе можете написать жалобу в прокуратуру с требованием обратиться в суд.

Согласно ст.45 ГПК РФ

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Не посылайте в прокуратуру и суды, полное панибратство. На сколько правомочный такой не рушимый «Союз» Куда обратиться, чтобы разрушить этот балаган? Потому что при поддержки администрации города ценники на услуги самые высокие по области.

Борис

знаете, не портите себе нервы, они просто вывели имущество/активы и пр, причем сделали с помощью тех же юристов и при поддержке судов. Поэтому писать и жаловаться Вы можете только при наличии очень конкретных фактов, доказывающих незаконный вывод активов. Таких доказательств, как понимаю, у Вас нет.

Что же касается цен за предоставляемые услуги, то тут Вы можете написать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), вот сайт по Иркутской области:

irkutsk.fas.gov.ru/

ФАС проверит Ваше заявление по установленным ценам. Но помните, что заявление в ФАС лучше подкрепить сделанным Вами сравнительным анализом цен, которые предоставляют компании на рынке.