Проблемы с авторскими правами фотографий

Добрый день, загрузил на сайт фотографии товара, на которых были водяными знаками указан сайт компании поставщика. На сайт их загрузил по невнимательности. В данный момент мне позвонили из этой компании и обвинили в незаконном использовании фотографий. После этого звонка я убрал эти фотографии с сайта. На данный момент они угрожают мне взыскать с меня компенсацию. Могут ли они предъявить мне какие-либо претензии, если фотографий уже нет? Как мне аргументировать в данном случае?

, Роман, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Доказать нарушение авторских прав они могут в случае если успели заверить (нотариально) наличие этих фото на Вашем сайте.

Предполагаю, что доказательств у них нет (если ничего до сих пор не показали) и рассчитывают получить деньги основываясь на Вашем испуге.

Если доказательная база будет, то смогут выиграть суд. Но в данном случае скорее всего это не так.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анна. Пока не знаю, есть ли у них нотариально заверенные фото, т.к. позвонили только сегодня и сразу же я убрал их с сайта.

Полагаю, что если бы было что предъявить, сказали бы сразу.

Главное не отдавайте денег просто так. Сначала убедитесь, что у них есть доказательства, и оформите документ, что у них нет претензий к Вам по нарушенным авторским правам.